• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Как отметили в пресс-службе Благовещенской епархии, сегодня в кафедральном соборе в переулке Рёлочном пройдет Божественная литургия, которую по традиции возглавит епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. Кстати, Благовещение является еще и престольным праздником для главного храма Приамурья, то есть в этот день он отмечает именины.

— Служба начнется в 10 часов утра и закончится крестным ходом вокруг храма, — рассказала о празднике пресс-секретарь епархии Анна Лиманская. — Кроме того, в этот день со ступеней собора принято выпускать в небо белых голубей. Они символизируют мир, весну и начало новой жизни. Также ученики воскресной школы раздадут прихожанам бумажных птиц, изготовленных собственными руками. Если говорить о старинных русских традициях, то в праздник Благовещения было принято печь пряники в виде птиц.

Еще одна праздничная служба пройдет в храме Архангела Гавриила и прочих Небесных Сил бесплотных, что на улице Горького в Благовещенске. Уже на следующий день, в Лазареву субботу, эта церковь также отметит свой престольный праздник (именины), и там состоится архиерейское Богослужение. С 17 часов 8 апреля в храмах начнется освящение ветвей вербы, символизирующих победу жизни над смертью.

Возрастная категория материалов: 18+