Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

— Ситуация серьезная, надежды мало, все очень плохо. Не купишь здоровье. Максим не ест уже два дня, — поделился отец парня Владимир Шестопалов.

В начале следующей недели Максим вернется из Южной Кореи домой. «Ему выписали таблетки, будем лечиться здесь. Денег оплатить лечение нам хватило на месяц, суммы большие, — рассказал Владимир Валентинович. — В понедельник, когда семья соберется, все вместе будем принимать решение, что делать дальше. Пока нужно осознать все, обдумать. Все-таки бороться надо!»

Максим Шестопалов внезапно заболел осенью 2015 года. В Южной Корее школьнику поставили точный диагноз — рабдомиосаркома, опухоль находилась в брюшной полости. На лечение ушло около года и порядка 17 миллионов рублей, которые удалось собрать с помощью неравнодушных людей и благотворительных фондов. Максим перенес 14 курсов химиотерапии, в том числе высокодозной. Болезнь отступила, в августе прошлого года корейские врачи обнадежили: опухоли нет. В ноябре 2016-го Максим вернулся домой в Ивановку, встретил с родными Новый год и свое совершеннолетие. А уже 6 января, на следующий день после дня рождения, отправился в Корею. Тогда волнительное обследование прошло успешно. 

Школьный выпускной у Максима прошел еще в прошлом году. Когда его сверстники сдавали экзамены, он боролся с недугом. Максим активно готовился к учебным испытаниям этой весной, он хочет поступить в вуз. «Учителя бесплатно давали Максиму консультации. Он очень хорошо написал сочинение, отличник же»,  — говорит Владимир Шестопалов. Семья надеется, что чудо повторится. 

Возрастная категория материалов: 18+