Фото: Архив АПФото: Архив АП

— У нас есть объем заявок. Он сегодня превышает 80 тысяч, прирастая в день на одну тысячу. Количество выданных земельных участков должно совпадать с числом поданных заявок. Пока у нас достаточно большой разрыв. Губернаторы взяли на себя обязательство, что до 15 июня эти цифры сойдутся в ноль. То есть разрыв сократится. Сколько заявок подано – столько же и выдано земельных участков, — прокомментировал Юрий Трутнев

Полпред также отметил, что в рамках программы «Дальневосточный гектар» появятся три новых населенных пункта — один в Республике Саха (Якутия) и два в Хабаровском крае. «Люди уже название придумывают», — прокомментировал вице-премьер. По словам Юрия Трутнева, расходы на создание новых населенных пунктов будут уточнены в течение двух недель, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

— На инфраструктуру мы деньги найдем. Надо будет построить дороги, провести линии электропередачи, принять определенные градостроительные решения, сделать улицы. Это насколько важная работа, что мы должны выделить на это средства. Речь идет не о фантастических деньгах. Люди привязываются близко от дороги, близко к линии электропередачи. Суммы выражаются в сотнях миллионах рублей на субъект, — подытожил полпред. 

С начала действия программы подано более 81 тысяч заявок на получение дальневосточного гектара. Более 11,4 тысячи из них  — коллективные.

Возрастная категория материалов: 18+