Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Вопрос обсудили на заседании рабочей группы, которая готовит Госсовет по вопросу ликвидации аварийного жилищного фонда. Сергей Качаев добавил, что удельный вес аварийных домов на Дальнем Востоке остается самым высоким в стране.

— Особенно он высок в Республике Саха (Якутия), Сахалинской, Еврейской автономной, Амурской областях. Более 400 тысяч дальневосточников в настоящий момент проживает в ветхих и аварийных зданиях. А именно от качества жилья, от комфортности проживания напрямую зависит качество жизни на Дальнем Востоке, — заметил замминистра.

В ведомстве предложили пересмотреть механизм ликвидации аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года. И привлечь, в том числе, финансовую поддержку из федерального бюджета. Также в министерстве считают необходимым оказать дополнительную поддержку Приамурью. Площадь аварийного жилья в регионе сегодня составляет 314 тысяч квадратных метров жилья, сообщается на сайте Минвостокразвития.

Как отметил в недавнем интервью глава Приамурья Александр Козлов, к 1 января 2012 года в Амурской области было поставлено на учет аварийного жилья 346 тысяч квадратных метров.

— По этому показателю область находилась на шестом месте по стране. Мы тогда привлекли два миллиарда рублей федеральных средств и на эти деньги строили. В 2014—2015 годах программа притормозилась, в областном бюджете не хватило средств на софинансирование. В общей сложности на реализацию программы требовалось 20 миллиардов рублей, — рассказал губернатор. — Я в мае 2016 года доложил об этом президенту. Президент нас поддержал, написал письмо Дмитрию Козаку. В результате данная программа в нашей области продлена до 2020 года, и уже в 2017-м переселение из аварийного жилья будет продолжено. За счет федеральных средств планируется построить для переселения 68 тысяч квадратных метров, еще 22 тысячи «квадратов» будут сданы в рамках областных обязательств.

Возрастная категория материалов: 18+