Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Скидку на уплату транспортного налога начиная с 2015 года может получить каждый владелец грузовика массой свыше 12 тонн, зарегистрированный в системе «Платон». Однако в текущем году этой мерой поспешили воспользоваться только три человека, сообщает амурское управление налоговой службы.

По закону дальнобойщика могут освободить от уплаты транспортного налога либо предоставить налоговый вычет, если он заплатил в систему «Платон» больше, чем сама сумма налога. Амурское управление ФНС рекомендует подавать заявления на скидку до 1 мая 2017 года. С этого дня начинается массовый расчет транспортного налога за 2016 год.

Плата за проезд по федеральным трассам для грузовиков массой свыше 12 тонн в России введена с осени 2015 года. Часть денег, полученных с помощью системы «Платон», направляется на ремонт дорог. Сейчас стоимость одного километра для дальнобойщиков составляет 1,53 рубля, с 15 апреля текущего года она вырастет до 1,9 рубля.

За первый год работы к системе «Платон» в Амурской области подключились около 700 владельцев большегрузов. Их общий автопарк составляет более 3 тысяч машин — это четверть от общего количества состоящих на учете в амурском управлении ГИБДД грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн. Сегодня в регионе прописано более 13 тысяч большегрузов, из них физическим лицам принадлежит 5,3 тысячи автомобилей.  Какова на данный момент численность зарегистрированных в системе «Платон» автовладельцев, не сообщается.

В прошлом году сумма налогового вычета для зарегистрированных в Амурской области грузоперевозчиков составила 42 миллиона рублей. Льготу получили все владельцы транспортных средств, работающие в системе «Платон». Выпадающие доходы региона от налоговой льготы компенсировались из федерального бюджета.

Также в конце октября 2016 года амурские депутаты снизили транспортный налог для многотонников. Народные избранники посчитали, что это позволит снизить нагрузку на дальнобойщиков, с которых по федеральному закону взимается плата за проезд по федеральным дорогам.

Однако дальнобойщики продолжают протестовать против системы «Платон». 27 марта этого года владельцы трех десятков большегрузных автомобилей устроили пассивную забастовку — они выстроили свои фуры на обочине вдоль Новотроицкого шоссе на окраине Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+