Фото: Личный архив хозяев БубликаФото: Личный архив хозяев Бублика

— Татьяна ехала к нам на помощь на такси и по пути увидела Бублика, остановила машину, вышла, позвала его. Он узнал ее голос, побежал прямо к ней, прыгнул на грудь и стал облизывать, — делится радостью Светлана. — Татьяна довезла его на такси к нам. Мы в тот момент искали, прошли 4 километра пешком и находились на трассе перед поворотом на Нижние Бузули и Хабаровск. Как только Бублик нас увидел, кинулся облизывать, вилять хвостом, прыгать, дурачиться, начал от радости хватать меня за ноги и руки. Мы его накормили и напоили. Он так исхудал! Даже ошейник стал большим.

До космодрома Бублика и рабочих довезла на своей машине волонтер из Свободного. Гноящуюся рану на голове у Бублика начали лечить. На стройку пса подкинули совсем маленьким 8 месяцев назад. У него тут есть не только друзья, но и недоброжелатели — неизвестные пробили ему голову, а некоторые рабочие-нелюди открыто грозятся съесть собаку. У Бублика непростая судьба: мало того, что он попал в руки неопытного волонтера, которая потеряла его по пути в новый дом, собаке вскоре все же предстоит расстаться с хозяевами-строителями, в которых он души не чает, и отправиться на новое место.

 Но сегодня у жильцов общежития настоящий праздник. Они купили шампанского и отмечают возвращение Бублика.

— Сейчас он рядом со мной, лежит на коврике. Эти несколько дней, пока  он скитался, я просто существовала, а не жила. А сейчас видеть его — такое счастье, словами не передать. Я его очень люблю, он такой преданный, ласковый, добрый, — рассказывает Светлана. — Купила ему молока, тушенки, буду откармливать. Я так не хочу его никому отдавать, но не знаю, как быть – обычно я два месяца работаю на строительных объектах и только 10—15 дней отдыхаю дома в Талакане. Остаться в поселке я не могу, там, к сожалению, нет работы.

У второго хозяина Бублика, Павла, тоже нет возможности оставить питомца у себя. Поэтому в ближайшие дни строители все-таки будут решать, кто станет новым владельцем их собаки. Они уверяют, что пока они не подыщут для Бублика надежного хозяина, с космодрома не уедут. Даже несмотря на то, что 15 апреля заканчивается вахта.

— Я хочу найти для Бублика человека, к которому я могла бы приезжать, чтобы посмотреть на моего сыночка, — делится планами Света. — Может быть, получится пристроить его в семью с ребенком — малыш помог бы Бублику отвлечься от нас, и с ребенком Бублик бы меньше оставался один. Он везде со мной ходит, куда бы я ни пошла. Я боюсь, что он будет по нам скучать и убежит.

Светлана корит себя за то, что они с Павлом отдали любимого питомца в руки совершенно незнакомого волонтера, который взялся доставить пса в Тамбовку. «Я совершила ошибку и больше никогда так не поступлю. А у Бублика теперь прошу прощения», — говорит Света. Она уверена, что женщина-волонтер специально выкинула ее питомца из машины и приехала за Бубликом только для того, чтобы получить собранные строителями деньги на бензин. Светлана говорит, что ее питомец спокойный и добрый и рассказы о его агрессивном поведении и внезапном побеге из машины — неправда.

Сама волонтер отрицает, что ей нужны были деньги. По ее словам, она просто хотела помочь и потому несколько часов ехала из Тамбовки на космодром. Но не скрывает своей неопытности и считает, что ее действительно должен был сопровождать человек, умеющий обращаться с животными.

Возрастная категория материалов: 18+