Фото: Архив АПФото: Архив АП

В День Победы над Благовещенском прогремит почти 800 залпов, а общая длительность салюта составит 7 минут. Организатор праздничного фейерверка — компания «Центр фейерверков» — собирается использовать все разнообразие пиротехнических снарядов и эффектов.

— Первоначально планировалось сделать пиромузыкальное шоу, когда фейерверк накладывается на музыкальное произведение, — рассказал АП пиротехник компании «Центр фейерверков» Александр Щвец. — Но сейчас мы больше склоняемся к проведению традиционного салюта с элементами пиротехнического шоу. Фейерверк будет традиционным и разновысотным. Благовещенцы и гости города увидят разнокалиберные шары, звезды, хризантемы, пионы и другие интересные фигуры, такие как, например, трещащие ивы.

По словам специалиста, «трещащая ива» в небе производит эффект огромного бенгальского огня, серебристые искры которого разрываются и походят на тысячи хризантем. Все это сопровождается свистом, треском и шипением.

Стоимость праздничного фейерверка на День Победы составила около 400 тысяч рублей. Компания «Центр фейерверков» стала единственным участником аукциона на проведение салюта. Ее потенциальный конкурент — фирма «Салюты Амура» — до сих пор ждет оплаты за новогодний фейерверк, прогремевший на главной площадью Благовещенска 31 декабря 2016 года.

Городской дом культуры (ГДК)  отказался платить исполнителю, посчитав, что количество залпов и эффектов в фейерверке было меньше, чем заявлено в контракте. Компания «Салюты Амура» согласилась с претензиями ГДК и потребовала оплаты только две трети работ — около 150 тысяч рублей. Денежный спор перешел в Арбитражный суд.

Для справки:  праздничный фейерверк к Новому году в Благовещенске обошелся городскому бюджету в 245 тысяч рублей. Это почти вдвое меньше, чем планировалось потратить. Право проведения праздничного шоу выиграла компания «Салюты Амура», предложив самую низкую цену. Эта же компания устраивала фейерверк на 9 мая. При этом на небесное шоу администрация города не потратила ни рубля. Даже напротив, бизнесменам пришлось доплатить мэрии 10 тысяч рублей, чтобы завоевать право сделать подарок городу.

Возрастная категория материалов: 18+