Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Один из способов разгрузить практикующих докторов — внедрить электронные амбулаторные карты во всех медучреждениях. В Благовещенске это нужно сделать до июля 2017 года. В других городах и районах — исходя из обстановки. Свои идеи о том, как в территориях провести внедрение электронных карт, специалисты представят до конца месяца.

Амурчане начали жить дольше

Главный результат работы за год — рост продолжительности жизни в области. В 2016 году амурчане начали жить в среднем 68,28 года. В 2015-м продолжительность жизни была равна 67,27 года, а в 2014-м году — 67 годам.

Также в 2016 году на 7,5 процента снизились показатели смертности среди трудоспособных амурчан.

В труднодоступных районах области сегодня налажена система медицинской эвакуации как наземным, так и воздушным транспортом. В 2016 году врачи 1 тысячу 116 раз съездили в районы области на поездах и автомобилях. При этом экстренную медпомощь оказали 1 364 пациентам. Еще 1 339 больных эвакуировали на машинах в больницы.

Также за год 199 раз слетали в северные и отдаленные районы области. Эвакуировали по воздуху 426 пациентов — на 4,7 процента больше, чем в 2015 году.

Роддом под контролем

Александр Козлов напомнил, что держит на особом контроле подготовку проектно-сметной документации для реконструкции городского роддома. По словам губернатора, минздраву региона необходимо как можно скорее решить, как будут эксплуатировать здания и землю в переулке Уралова в Благовещенске. Там раньше размещался один из корпусов городской больницы. Главное условие — на участке не должно быть жилых домов.

Отдельное поручение глава региона дал по поводу погашения кредиторской задолженности в 13 амурских больницах.

— Министерству финансов, министерству здравоохранения и руководству проблемных медучреждений до 15 мая нужно подготовить четкий план решения проблем. Чтобы правительство могло при внесении изменений в бюджет области на очередной сессии Заксобрания предусмотреть необходимую поддержку, — объяснил Александр Козлов.

За год отремонтировали три десятка ФАПов и открыли два новых

На развитие здравоохранения в 2016 году в Амурской области потратили 7 миллиардов 296 миллионов рублей. Ввели в эксплуатацию хирургический корпус на 250 коек, сделали ремонт в поликлиниках областного онкологического диспансера, мазановской больнице, родильном отделении белогорской больницы. Также отремонтировали 29 фельдшерско-акушерских пунктов.

Кроме того, купили 10 санитарных автомобилей, заменили 3 лифта в областной клинической больнице, открыли ФАПы в селах Подоловка и Валуево Завитинского района.

В 2016 году на подъемные, единовременные выплаты, доплаты к стипендии, оплату жилья и послевузовского образования будущих и уже работающих врачей направили больше 5 миллионов рублей. В рамках программы «Земский доктор» по миллиону рублей получили 52 специалиста. 19 молодым врачам предоставили жилье в Зее, Белогорске, Свободном, Тынде, Шимановске, Прогрессе, Бурейском, Михайловском, Ромненском и Тамбовском районах. 18 медикам возместили затраты на аренду жилья. 

В 2017 году в области трудоустроят 128 молодых врачей, из них в районы поедут 68 человек. Местные власти уже сейчас работают над решением квартирного вопроса для медиков. 

На коллегии решили раз в месяц проводить селекторные совещания под председательством губернатора, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+