Совет ветеранов космической промышленности выдвинул предложение о присвоении самолетам имен Юрия Гагарина и Сергея Королева. Это предложение было поддержано начальником ЦПК Юрием Лончаковым, говорится в сообщении Центра подготовки космонавтов.

На фюзеляже первого самолета черным шрифтом нанесена надпись «Юрий Гагарин» и красным шрифтом «Центр подготовки космонавтов». На борту второго надпись «Сергей Королев». 

Сейчас самолеты находятся на авиастроительном заводе «Авиастар-СП» в Ульяновске, куда для приемки машин накануне вылетели специалисты ЦПК.

Ранее Юрий Лончаков сообщил, что ЦПК в ближайшее время получит два самолета Ту-204-300 в специальном исполнении. Эти самолеты предназначены для доставки космонавтов на космодром Восточный. Стоимость двух самолетов составила более 3,3 миллиарда рублей. Контракт на закупку подписали в 2014 году. Машины имеют шесть кают с лежачими местами для членов экипажа, салон для медперсонала и оперативной группы. Первоначально поставка планировалась на конец 2015 года.