Фото: Архив АПФото: Архив АП

По церковному этот праздник называется Вход Господень в Иерусалим, в этот день жители Иерусалима встречали Спасителя  с пальмовыми ветками в руках. На Руси ветви пальмы с древнейших времен заменяют веточками только что распустившейся вербы, поскольку это дерево, почки которого распускаются первыми, считается символом весны, обновления и воскрешения природы. Поэтому в России, на Украине и в Белоруссии этот праздник называется Вербное воскресенье.

Примета: если на улице дождь и прохладно — есть надежда на добрый урожай; если солнечно и сухо — стоит опасаться летней засухи, а значит и неурожая.

Вербное воскресенье — последний день перед Страстной неделей, во время которой от верующего требуются серьезные духовные усилия. Поэтому в Вербное воскресенье принято отдыхать и проводить время в спокойной семейной остановке. Из того, что в этот день делать не принято, — на первом месте работа. На Руси работать в Вербное воскресенье считалось грехом. Также считалось, что нарушение этого запрета может навлечь на «ослушника» и его семью всяческие несчастья.

Как  поступить с прошлогодней освященной вербой?

— Некоторые люди, по народной традиции, втыкают  освященные вербочки, как свежие, так и прошлогодние, по углам земельного участка, который вот-вот будет возделываться, — отвечает на вопрос благовещенский иерей Святослав Шевченко. — Считается, что освященная верба имеет особую благодать. У меня есть знакомый батюшка, который собирает кору с прошлогодней освященной вербы и заваривает вместе с чаем. В коре вербы есть полезные вещества, который применяется как витамин. Я пил такой чай, довольно вкусно.

Освященную в церкви вербу действительно выбрасывать  вместе с бытовыми отходами нельзя. Можно ее сжечь в печке или скормить скотине вместе с сеном. Жителям городских квартир  можно прогуляться до ближайшей проточной речки и пустить вербу по водам. Либо закопать в землю на садовом участке. Точно также можно поступить с яичной скорлупой от пасхальных яиц, если они были освящены в храме. Освященное нельзя осквернять.