КоммерсантКоммерсант

Новейший космодром очень приглянулся японцам, сообщает Бизнес-портал. В Токио не скрывают, что готовы вкладываться в его развитие, лишь бы иметь возможность реализовывать там свои проекты. Об этом рассказал заместитель гендиректора госкорпорации Роскосмос по международной деятельности Сергей Савельев.

«Японские коллеги с большим интересом смотрят, как на востоке нашей страны создается новый космодром Восточный. Они выразили заинтересованность найти варианты сотрудничества по использованию возможностей космодрома», — поделился Савельев с РИА «Новости».

Возможности эти самые разнообразные. По словам Савельева, в Роскосмосе изучают вопрос, можно ли позволить Японии в будущем осуществлять с Восточного коммерческие запуски. Что касается взаимодействия в сфере космических пусков в целом, то Роскосмос и JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) уже прорабатывают возможные инвестиционные проекты.

У России есть конкретная цель — сделать космодром «одним из центров инновационного развития Дальневосточного региона», напомнил Савельев, поэтому иностранные инвестиции очень даже приветствуются. Кроме того, российская сторона заинтересована в японских технологиях. Так что сотрудничество на Восточном будет взаимовыгодно.

Тем более что у Москвы и Токио уже есть пример удачного космического взаимодействия — речь, конечно же, о МКС. «Взаимное стремление активизировать работу по проведению действительно важных для науки совместных российско-японских экспериментов на борту МКС» в Роскосмосе считают хорошей тенденцией, которую было бы неплохо продолжить на Восточном.

Космодром Восточный — пятая стартовая площадка для космических пусков в России и первый в стране гражданский космодром. Его строительство сопровождалось рядом громких уголовных дел. А 28 апреля 2016 года с Восточного был произведен успешный пуск ракеты-носителя Союз-2.1А (фото).