Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Почему мы разучились говорить спасибо

Почему мы разучились говорить спасибо / Так уж случилось, что мне довелось побывать в реанимации. Визит закончился успешно — появлением нового человека. За полутора суток состояния между небом и землей я о многом думала и переживала. И, доверив свою жизнь незнакомым людям, невольно размышляла об их сложной профессии — профессии спасать.


Так уж случилось, что мне довелось побывать в реанимации. Визит закончился успешно — появлением нового человека. За полутора суток состояния между небом и землей я о многом думала и переживала. И, доверив свою жизнь незнакомым людям, невольно размышляла об их сложной профессии — профессии спасать.

«Реанимация» — страшное слово. Обставленная аппаратами и оборудованная датчиками палата, в которую постоянно заходят люди в медицинских костюмах. Они привозят на каталке, они перекладывают, ставят катетеры, капельницы, уколы, моют, приносят «утку», кормят и, если нужно, достают и заряжают телефоны. За моих полутора суток в реанимации сменились три бригады врачей и санитаров. Я не знаю ни одного имени людей, которые уговаривали меня не плакать, укрывали одеялами, когда начался тремор после наркоза, вливали в меня тонны лекарств.

Между собой медработники вздыхали, что реанимация забита под завязку и пациенты лежат уже в коридоре, а значит, присесть не удастся ни на минуту. Санитарки сновали из палаты в палату, меняя простыни и подставляя «утки», а потом приходили новые, которые также бегали от пациента к пациенту. Симпатичный врач, как я думаю, главный смены, участливо расспрашивал, как я себя чувствую, а после операции радовался, что на свет появилась «классная лялька».

Спустя полутора суток меня перевели в обычную палату к сыну, прошла неделя — и мы отправились домой. Перед выпиской первые, о ком я вспомнила — работники реанимации. Муж купил вкусный тортик, и я спустилась на второй этаж, чтобы поблагодарить медработников. Врач на посту узнала меня и очень обрадовалась скромному презенту. «Про нас обычно не вспоминают», — ошарашила она меня и пообещала, что чай за мое здоровое с тортиком попьет сегодня вся смена.

Почему-то считается, что врачи у нас давно погрязли во взятках и относятся к пациентам по-свински, но отчего же тогда так удивляются они простой человеческой благодарности? 

Когда я отдавала конфеты в детское отделение на своем этаже, то тоже поймала улыбку радости и удивления. «Молочная мама» с моими конфетами в руках просто расцвела, а перинатолог смущалась, принимая букет. С моим доктором, Александром Ивановичем, и вовсе расставались друзьями — мне очень повезло, что я попала в его надежные руки.

Почему-то считается, что врачи у нас давно погрязли во взятках и относятся к пациентам по-свински, но отчего же тогда так удивляются они простой человеческой благодарности? «Это их работа», — так часто слышу я от людей. Но работать работу и оставаться при этом человеком — не одно и то же. Но если вы ждете от врачей хорошего отношения, почему же им не получить того же и от вас?

Мой знакомый — он врач-хирург — рассказывает: все думают, что докторам только и носят подарки, дорогие напитки, деньги, на самом деле благодарных пациентов единицы и часто простого «спасибо» не дождешься. «Да, это моя работа, но всегда приятно, что тебя ценят. В этом смысл — получаешь отдачу от того, что делаешь. Но в нашем деле этого мало», — признается доктор. Конечно, все мы знаем истории, когда за хорошее отношение врачей нужно платить (в прямом смысле слова), и сами страдали от пренебрежительного отношения бесплатной медицины, но все-таки разве стоит из-за этого думать плохо обо всех людях в белых халатах и пренебрегать самым простым и бесценным — словом «спасибо»? Иногда только оно одно меняет отношение в секунду.

Я очень благодарна тем людям, которые просто делали свое дело и спасали меня. И не жалко улыбки и слов поддержки медсестре, которая почти сутки провела на ногах и при этом умудряется шутить, приглашая рожениц на «покраску» зеленкой. Конечно, встречались среди медперсонала и равнодушные, неприветливые люди. И мне попался такой врач — увы, о нем вспоминать с благодарностью не смогу. Дай Бог, чтобы его вмешательство не аукнулось моему здоровью серьезными последствиями. Но радует, что большая часть представителей этой профессии абсолютно бесплатно отнеслась ко мне и моему карапузу с участием, которого все меньше и меньше остается в нашей жизни.

Спасибо: заведующему родильным отделением Амурского перинатального центра Александру Мащенко, заведующей перинатальным центром Елене Николаевой, детскому врачу Татьяне Бесединой, заведующей женской консультацией Центра охраны здоровья семьи и репродукции Ирине Лаптевой и всем работникам отделения новорожденных, реанимации, приемного покоя и родильного отделения Амурского областного перинатального центра.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
13
20 апреля в 18:37

Спасибо за теплые слова в наш адрес( я имею в виду всех медработников) Очень редко встречаются благодарные пациенты, чаще только жалуются и поливают грязью. Г. Зея

— Анна Емельянова(Колесова)
12
20 апреля в 17:59

Статья очень хорошая. На фоне той грязи, которую льют на врачей, приятно удивила.

— Ольга Ивченко
11
20 апреля в 15:25

за копейки *-)

— დ╮Настёна╭დ╯ ღ♥
10
20 апреля в 15:20

Бесплатно работаете?

— Юлия Жишкевич (Аманаева)
9
20 апреля в 15:12

Очень мало врачей -которые врачи от бога! Здоровья им и удачи!

— Наращивание и коррекция ногтей
8
20 апреля в 14:59

Я за профессию работаю,и она мне нравится,у меня коллектив из 40 чел.и я не хамлю и не грублю,хоть и работа тяжелая

— დ╮Настёна╭დ╯ ღ♥
7
20 апреля в 14:13

Много очень хороших врачей - Волошина Татьяна Ивановна, Шевченко Анастасия Александровна, Косарев Алексей Михайлович - низкий Вам поклон, пусть Господь оберегает и помогает Вам в Вашей нелёгкой профессии.

— Елена Матющенко (Злобина)
6
20 апреля в 13:46

А вы за идею работаете?

— Юлия Жишкевич (Аманаева)
5
20 апреля в 09:23

То,что относятся по свински(tr) это действительно давно уже ни для кого не секрет.Хамят,грубят и т.д. и т.п. Если же они выбирали такую профессию,так пусть тогда её любят, а не работают ради денег.

— დ╮Настёна╭დ╯ ღ♥
4
20 апреля в 09:10

На одном из рудников компании Петропавловск есть женщина врач, которой хочется просто в морду дать.старая вешалка,которая не знает для чего изобрели парацетамол,а гонору как будто закончила 6 мединститутов. С людьми разговаривает как с отбросами, не важно женщина или мужчина перед ней. Делит людей на категории как кур. И кичится,что 40 лет гинекологом проработала.Сомневаюсь,что с таким отношением к людям у нее под дверью были очереди из благодарных пациенток! Такой человеконенавистнице не хочется говорить спасибо, даже встречаться не хочется!

— Елена (Хадасевич)Тарасенко
3
12 апреля в 16:24

Мария у меня есть чёрный квадратик Малевича!!! И ещё в 2014 году накопал инфузории в ТЫДЕ!!!

— Aleksandr Sherbakov
2
12 апреля в 10:38

Есть врачи, которых и через десять лет встретишь и поздоровался хочется, и улыбнешься от воспоминаний и тому что тебе попался именно этот врач именно им хочется говорить спасибо. Но есть и такие к которым даже на прием идти не хочется.... Собственно это в любой профессии,...понятно конечно, однако врачи и судьи не должны "играть" с людьми....

— ЛЮД МИЛА
1
12 апреля в 10:26

БРАВО!!!!

— Ирина Иванова

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

Уголовное дело экс-чиновницы о воспрепятствовании бизнесу в Приамурье передано в судПроисшествия
Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетированияОбщество
Более 3,5 года тюрьмы и 20-кратный штраф заработал житель Свободного за посредничество во взяткеПроисшествия
«DоTA 2» и «Тетрис»: первый турнир по киберспорту среди школьников пройдет в Амурской областиСпорт
Солистка из Благовещенска представит Приамурье на детской фольклориаде в КазаниЛюди
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)Общество

Читать все новости

Общество

Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования
Амурские «патрули здоровья» посетят больше 250 населенных пунктов: в каких районах их ждать в апреле
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)
В Амурской области началась реконструкция станции Тында
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря Благовещенска
Система Orphus