Положительные сдвиги

1907

строителям космодрома Восточный предприятия задолжали 102,4 млн. рублей

В вопросе наметилась положительная тенденция. По информации руководителя управления занятости населения Елены Дуленовой, в полном объеме погасили долги МУП «Комбинат благоустройства» (Серышевский район), Благовещенское отделение ДОСААФ России. За неделю частично уменьшили задолженность белогорские компании «Инженерные системы водоотведения» и «Инженерные системы водоснабжения», ООО «Статус» (Сковородинский район), ОАО «Амурдорснаб» (Благовещенск), МУП «Питание торговля» (Прогресс).

Благодаря вмешательству Александра Козлова задолженность в АО «Буреягэсстрой» сократилась почти на 11 млн. рублей и сегодня составляет 12,8 миллиона. Сократило долги перед бывшими работниками АО «ЛПК «Тындалес» — на 467 тыс. рублей.

Что касается организаций-банкротов, то там задолженность по заработной плате составляет 57,4 млн. рублей перед 885 работниками. С начала года три организации-банкрота в полном объёме погасили долги. Как отмечают в управлении занятости населения, в остальных организациях изменений по погашению задолженности нет.

Сколько людей работает на космодроме?

Реестр должников, по данным Государственной инспекции труда в Амурской области, пополнила новая организация, занятая на строительстве космодрома, — московское ООО «ЦентрСтрой», которое задолжало 9,2 миллиона рублей 222 сотрудникам.

Увеличилась задолженность по заработной плате перед строителями космодрома Восточный. «По данным Дальспецстроя, его заложенность составляет 204,8 миллиона рублей в отношении 3 755 человек», — рассказала Елена Дуленова. Эти данные вызвали некоторые вопросы. «Мы же знаем, что такого количества людей нет на стройке?» — заметил губернатор.

«Прокуратура вместе с Гострудинспекцией начали проводить проверку, чтобы разобраться и уточнить, какова все-таки численность работников Дальспецстроя на территории Амурской области, и какая перед ними задолженность», — пояснила руководитель управления занятости населения.

По информации областной прокуратуры, реальная задолженность Дальспецстроя составляет 102,4 миллиона рублей перед 1 907 работниками, которые трудятся непосредственно на строительстве космодрома Восточный. Остальные — это, скорее всего, работники, задействованные на других объектах Дальспецстроя.

Результаты проверки по уточнению численности работников космодрома, перед которыми образовалась задолженность, как ожидается, будут известны 20 апреля.

Возрастная категория материалов: 18+