Фото: kudago.comФото: kudago.com

Как сообщает «ФедералПресс», до конца мая около девяти губернаторов могут быть отправлены или уйдут в отставку, а до конца года — более десяти глав субъектов. К такому выводу пришли эксперты Центра развития региональной политики. По словам директора центра Ильи Гращенкова, проведенное «исследование оценивает электоральный потенциал власти в регионах». По мнению экспертов, именно это станет основным критерием для очередной волны кадровых перестановок. «Кроме того, продолжится плановая замена региональных начальников по "возрастному" показателю — в возрасте 60+, а также тех, кто не нашел общего языка с новой кремлевской командой кураторов внутренней политики. В основной группе риска губернаторы, которые могут оказаться неспособными выполнить те мобилизационные задачи, которые в рамках предвыборной президентской кампании поставит перед ними Кремль», — отмечают авторы рейтинга.

В число первых претендентов на отставку попал глава Приморского края Владимир Миклушевский. По мнению составителей рейтинга, он плохо контролирует ситуацию на территории, в региональной столице проходят многотысячные митинги. Кроме того, как отмечают эксперты, против Миклушевского работают местные элиты и группа полпреда Юрия Трутнева. Низкий электоральный рейтинг у губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, он также в группе риска. «Ему 62 года, и при нем рейтинг власти в регионе упал до постыдных отметок — в прошлом году в этой территории на парламентских выборах "Единая Россия" получила всего 37 процентов голосов, но реальное отношение населения к власти еще ниже», — считают эксперты.

В числе двенадцати губернаторов, которым в рейтинге выставили двойки за работу и которые также рискуют в этом году лишиться поста, еще один дальневосточник — глава Якутии Егор Борисов.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко по итогам последнего полугодия вошел в  самую многочисленную группу глав-троечников. Главы Амурской области Александр Козлов, Камчатского края Владимир  Илюхин, Магаданской области Владимир Печеный и Еврейской автономии Александр Левинталь получили по 4 балла. Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин сохранил свой статус отличника. Всего пятерки поставили семи главам регионов.

«Кремлевский рейтинг» губернаторов выходит два раза в год и построен на опросах более ста ведущих экспертов в сфере региональной политики, в том числе журналистов, общественных деятелей, политологов, представителей органов власти, социологов. Также при проведении исследования учитывались показатели медиастатистики, данные спецслужб об уровне спокойствия, экономические показатели, инсайдерская информация.

Возрастная категория материалов: 18+