В космоград вместе с ним приехали амурские главы, ректоры вузов, школьники, руководители различных федеральных и муниципальных организаций. В торжествах участвуют жители Циолковского и коллективы с космодрома Восточный: работники предприятий ракетно-космической отрасли и обеспечивающей инфраструктуры.

По словам губернатора, для Приамурья космодром — это и новые отрасли экономики, и новые форматы образования и профессионального обучения.

— В регионе появилось столько космических классов, наши ребята учатся в ведущих вузах страны, возвращаются на космодром, создают здесь семьи. Это десятки тысяч новых рабочих мест и сотни новых предприятий. И, конечно, это новый город Циолковский, рассчитанный на 25 тысяч жителей. Со временем он станет крупнейшим в России наукоградом, — напомнил глава региона. — Космодром даст и развитие туризма и здравоохранения. Недавно открыли поликлинику Федерального медико-биологического агентства с современным и уникальным оборудованием. Такого нет от Урала до Дальнего Востока. Но нам нужны люди. В Приамурье приезжают специалисты из других регионов страны. Мы видим ребят, которые начинали работать в стройотрядах на Восточном, а сегодня они работают в ЦЭНКИ и в других подразделениях корпорации «Роскосмос».

Также сегодня Александр Козлов вручил в культурно-досуговом центре «Восток» благодарственные письма губернатора, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+