Свободный станет примером демографического развития для городов Дальнего Востока

Первый в России муниципальный стандарт демографического развития разработали для Свободного. Документ, в основу которого легли около двух десятков мер по развитию наиболее важных сфер — образования, здравоохранения, спорта, культуры и туризма, в апреле будет передан на утверждение в амурское правительство. План должен остановить отток населения из Свободного. Сегодня он составляет 1,5 процента населения ежегодно.

Стандарт демографического развития направлен на реализацию новых инвестиционных проектов и создание благоприятной социальной среды в моногороде Свободном. Это позволит привлечь население, а также обеспечить трудовыми ресурсами формирующийся ТОР «Свободный», сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

— В план вошли предложения экспертов различных сфер. Так, например, совместно с медицинскими работниками города Свободного были сформированы предложения для программы обследования репродуктивного здоровья молодежи и комплексного медобследования мужчин трудоспособного возраста. Совместно с областным управлением ЗАГС в ближайшее время будет разработан «Сертификат здоровья молодой семьи». Для популяризации здорового образа жизни в моногороде региональные власти реализуют программу ГТО, — пояснили в ведомстве.

Отдельные мероприятия готовы взять на себя потенциальные резиденты ТОР «Свободный». Компании намерены разработать стиль города, отражающий его особенности и перспективы. В перечень также войдут еще 15 мер поддержки: семей, развития доступного малоэтажного жилья, развития молодежной политики, содействие в привлечении кадров для соцучреждений города и другие.

Город Свободный с населением 55 тысяч человек был выбран в качестве пилотного проекта для разработки муниципального стандарта демографического развития в связи с высоким уровнем оттока населения — сегодня он составляет 1,5 процента населения ежегодно. Также для моногорода поставлена задача по привлечению квалифицированных кадров для новых производств и созданию благоприятных условий для жизни. Город уже в ближайшее время окажется на границе новой ТОР «Свободный», в которой планируют работать такие крупные компании, как «СИБУР» и «Газпром».

— Стандарт будет разработан до конца апреля, после чего будет внедрен. Он станет пилотным, который мы планируем тиражировать в других городах Дальнего Востока, — ранее отмечал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

Возрастная категория материалов: 18+