• Космонавты Валентина Терешкова и Алексей Леонов в Приамурье. Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Космонавт Алексей Леонов, первый человек, вышедший в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза.
  • Космонавт Роман Романенко, полковник ВС РФ, Герой Российской Федерации (Архив АП)
  • Селфи с космонавтом Романом Романенко. Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Год назад со стартовой площадки Восточного состоялся первый запуск ракеты с тремя искусственными спутниками на борту, что стало историческим событием мирового масштаба.

Но для Приамурья это не только огромное достижение отечественной космонавтики. Для нас это и новые отрасли экономики, и новые форматы образования и профессионального обучения. Это около 20 тысяч новых рабочих мест и свыше трехсот новых предприятий.

А еще в Амурской области строится крупнейший в России космический наукоград — современный город Циолковский.

Сегодняшний праздник объединяет не только проектировщиков и строителей, бойцов студотрядов, которые участвовали во Всероссийской студенческой стройке, не только тех, кому предстоит отправлять с космодрома Восточный ракеты и обеспечивать работу всего комплекса. Праздник объединяет всех амурчан — жителей региона, ставшего новой космической гаванью России.

Желаю вам благополучия и добра, крепкого здоровья и трудовых успехов, а селам и городам Приамурья — динамичного развития и достижения новых, космических высот!

А. А. Козлов, губернатор Амурской области

***

Уважаемые амурчане!

Поздравляю вас, и особенно тех, кто трудится на стройплощадках, в цехах и лабораториях космодрома Восточный, с праздником — Днем космонавтики! Дата 12 апреля 1961 года навсегда вошла в историю человечества как начало космической эры, первопроходцем которой стал наш соотечественник — Юрий Алексеевич Гагарин. Полет первого космонавта на околоземную орбиту явился ярким свидетельством достижений отечественной науки и промышленности.

Для жителей Амурской области это особенный праздник, поскольку регион самым тесным образом связан с ракетно-космической отраслью. Космическая история Приамурья, берущая отсчет с 1993 года, относительно невелика во временном исчислении, но насыщена событиями и достижениями и, что особенно важно, — перспективами. Функционирующий на ее территории космодром Восточный гарантирует России полную независимость космической деятельности, обеспечит обслуживание фактически всех перспективных космических проектов, в том числе пилотируемых транспортных систем, средств выведения нового поколения и будущих межпланетных комплексов.

В этот день желаю вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия, новых технических открытий и научных побед во имя процветания нашего региона и всей России!

К. В. Дьяконов, председатель Заксобрания Амурской области