Фото: i.ytimg.comФото: i.ytimg.com

— Вместе с мужем и маленьким сыном мы отдыхали в Евпатории. Получилось так, что мы опоздали на регистрацию и в салон самолета попали последними. Когда самолет набрал высоту, мой сын, а тогда ему был год и три месяца, сполз с рук и пошел по салону. У иллюминатора сидел военный летчик, а рядом на пустом кресле висел мундир с погонами и звездой героя. Сын теребил эту звездочку, а военный наклонился к нему и о чем-то спросил. Я сказала: «Он шустрый, но еще не все говорит». Хотела забрать сына, а военный мне: «Не спешите, пусть поиграет ребенок» — и взял его к себе на руки. Я поднимаю голову и, не веря себе, вижу лицо Юрия Гагарина, первого космонавта мира. На какое-то время потеряла дар речи. Вот это встреча! Он, словно старый знакомый, стал спрашивать, как зовут сына, где отдыхали, где живем и служим. Когда сказала, что в Завитинске Амурской области, Гагарин ответил: «Знакомо, знакомо».

У него была такая добрая улыбка, что я  помню ее до сих пор. Это, действительно, простой русский парень большой души и доброго сердца. Поговорив с Гагариным, я взяла сына и села на свое место. Валера уснул, а я, глядя на знаменитого космонавта, не могла успокоиться. Когда самолет приземлился, Юрий Алексеевич оделся, взял в руки большой букет цветов —  они были синевато-фиолетового цвета. Проходя мимо наших кресел, остановился, подал сыну руку и сказал: «До свидания, Валера, расти большой и здоровый, умный и добрый, нам на замену». Затем обратился ко мне и моему мужу: «Всего вам доброго в дальнейшем пути!» Немного склонился и пошел к выходу.

Уже столько лет прошло, а я не могу забыть все, что было. Да и разве можно такое забыть? Сложилось так, что меня постигло большое горе. Не стало мужа, сына, пришлось хоронить обоих, слезы мешают писать об этом. Но в моем сердце до конца моей жизни останется простой русский парень Юрий Алексеевич Гагарин.

Возрастная категория материалов: 18+