Собака породы сибирский хаски пропала у супермаркета на перекрестке улиц Зейской — Кузнечной в декабре прошлого года.

— Мы оставили Стича буквально на несколько минут, привязали у магазина. А когда вышли, его нигде не было, — до сих пор переживает о том, что мог навсегда потерять своего любимца хозяин хаски Иван. — Мы попросили работников супермаркета просмотреть записи с камер видеонаблюдения и передать их в полицию.

На записи было видно, что собаку увел молодой мужчина. К поискам пропавшего Стича и его похитителя присоединились полицейские и зоозащитники. Фотографии собаки тут же появились во всех соцсетях, а на следующий день обнаружили и саму жертву преступления — собака без ошейника и поводка бегала по улицам. Похититель сам сдался полиции. На суде он полностью признал свою вину и раскаялся. Несмотря на это, суд приговорил благовещенца к реальному сроку — почти году и восьми месяцам в колонии строгого режима.

— Дело в том, что мужчина уже был судим по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», — объяснила помощник прокурора Благовещенска Ольга Мурысина. — Кража собаки стала рецидивом в период непогашенной судимости, поэтому такое серьезное наказание. По закону суд не мог дать мужчине условный срок или отправить в колонию с другим режимом.

Хозяева хаски таким строгим приговором остались довольны.

— Мужчина на суде был уверен, что его не накажут, перед нами он даже не извинился, — продолжил владелец собаки. — Видно, что мужчина злоупотребляет алкоголем — может, в колонии перестанет пить. Жалко было только его маму, которая приходила на заседание суда и просила прощения за своего сына.

Благовещенца взяли под стражу прямо в зале суда.

Возрастная категория материалов: 18+