• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

В текущем году у региональных властей появилась возможность выделить деньги из бюджета на ремонт дорог в Свободном. Речь идет в первую очередь об оживленном участке улицы 50-летия Oктябpя oт Зeйcкой дo K. Mapкca. На одной из встреч еще в 2015 году жители жаловались Александру Козлову на то, что им приходится передвигаться по грунтовым тропинкам, в некоторых местах безопасному проходу мешают корни деревьев. Также в некоторых районах Свободного в принципе нет тротуаров, ливневой канализации, сообщает амурское правительство.  

— Так как субсидии областного бюджета распределяются с учетом километража, мы не могли давать деньги Свободному на ремонт дорог, которые не учтены. Однако администрация справилась с нашим поручением — поставила на учет все городские дороги общей протяженностью больше 300 километров. Мы обязательно поддержим город, часть средств выделим в этом году, — отметил губернатор.

Фото: Сергей Лазовский

Глава области рекомендовал и. о. мэра Свободного Юрию Романову использовать опыт Благовещенска, где разработана программа ремонта дорог. В течение нескольких лет город получает определенную гарантированную сумму, дорожники понимают масштабы и приоритеты, которые были определены совместно с горожанами. «Вам нужно совместно с минтрансом разработать такую программу. По этому пути, кроме Благовещенска, пошел Райчихинск, сейчас хотим ее внедрить и в Прогрессе», — сказал Александр Козлов.

Еще одним объектом, который посетил губернатор, стал городской парк. «В этом году Госдума приняла масштабный проект по благоустройству городской среды российских территорий, который реализуется в стране впервые. Мы получили федеральные деньги на эти цели и на город Свободный в этом году выделяем 10 миллионов рублей», — сообщил глава Приамурья.

Губернатор также  рекомендовал Юрию Романову вместе с предпринимателями обсудить возможность совместной работы в парке. Обратил внимание на то, что к аренде земельных участков необходимо подходить внимательно. Потому что некоторые аттракционы окупаются в течение не одного года, а сроки аренды земли, как, например, в Благовещенске, составляли 11 месяцев. Соответственно, предпринимателям было невыгодно и это тормозило развитие развлекательного бизнеса в местах массового отдыха людей.

— Понимаю, что выделяемая сумма невелика и с бюджетом города сейчас сложно, но деньги должны использоваться эффективно. Акцент надо сделать на инфраструктуру, помочь предпринимателям подвести свет, воду. А «начинку» парка они уже сами сделают, — посоветовал местным властям глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+