Фото: chita.ruФото: chita.ru

На видео видно, как животное кормит из рук сотрудница зейской поликлиники. В медучреждении рассказали, что необычного зверя заметили на местных улицах еще в марте.

— Рядом военная часть, говорят, олененка там держат мужчины, он домашний, в ошейнике бегает. Играет с собаками, с детьми, люди его подкармливают хлебом, — рассказала сотрудница поликлиники.

Эколог Юрий Гафаров, посмотрев видео, рассказал, что на нем запечатлен взрослый самец косули. Вероятнее всего, зверя приручили еще детенышем. По словам специалиста, маленьких  оленят достаточно часто одомашнивают люди, копытные легко уживаются с человеком.

— Возможно, маму зверя убили охотники. Нередко детенышей люди находят в лесу и забирают их, чего делать нельзя. Человек думает, что спасает «ребенка», но это не так. Дело в том, что несмышленых малышей самки оленя могут спрятать и оставить, чтобы добыть пищу либо скрыться от охотников. Для детенышей это неопасно, так как они слабо пахнут и хищники их не найдут, — прокомментировал директор общественной экологической организации «АмурСоЭС» Юрий Гафаров.

Познакомившихся с цивилизацией зверей вернуть в природу уже невозможно. «Они уже не будут бояться людей и станут легкой добычей для охотников», — подчеркнул Юрии Гафаров.

Кстати, в конце марта дикую козу в черте города видели и жители Тынды. Сибирская косуля разгуливала по территории одной из баз в пригороде столицы БАМа. Животное проскакало по двору, а потом изящно перемахнуло через забор и скрылось в роще.

Возрастная категория материалов: 18+