• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Пресс-служба мэрии Благовещенска

Актовый или концертный зал, находящийся в пристройке к исторической части здания Центра эстетического воспитания детей, не ремонтировался ни разу с момента своего открытия. А это было больше 30 лет назад. На ладан дышащая сцена, убогие и неудобные сиденья, об которые порвались, наверное, не одни штаны — все это увидел глава региона Александр Козлов, когда в прошлом году его пригласили на концерт «Ровесников». Выйдя из зала, губернатор заявил: в таких ужасных условиях коллектив с мировым именем и другие дети заниматься не должны. Глава региона пообещал руководству культурного учреждения и творческого коллектива, что зал будет отремонтирован. Никто не ожидал, что это произойдет спустя всего лишь год.

В четверг перед Александром Козловым предстала современная площадка, которой позавидовала бы даже филармония. Как отметили специалисты, строители полностью разобрали старый зал и построили новый с учетом всех современных требований к концертным залам.

60,5

миллиона рублей пополам потратили областной и городской бюджеты на реставрацию актового зала

В помещении заменили пол, сделали косметический ремонт стен, установили комфортные кресла, рассказала начальник городского управления капитального строительства Татьяна Соболева. Больших усилий потребовали устройства вентиляции, которая в старом зале фактически не работала, и электроснабжения. Сейчас здесь есть система кондиционирования и пылеудаления, также приобретена новая звуковая и световая аппаратура. Гордость зала — бесшумная сцена с системой амортизации. Кулисы выполнены из велюра, не поддерживающего горение. 

— Просто не верится. Все выпускники «Ровесников», все дети радуются обновлению зала как историческому событию в жизни коллектива. К нам уже все просятся посмотреть зал, но мы не пускаем никого, пока здесь все не будет закончено, — не скрывая эмоций, поделилась с губернатором руководитель ансамбля Елена Федина.

Глава региона посоветовал ей попросить строителей помочь с оформлением сцены — повесить экраны, логотип и флаг «Ровесников».

Фото: Сергей Лазовский

Ближайшие планы руководства Центра эстетического воспитания — задействовать новую площадку в полную мощь. Сейчас при центре занимаются более 4 тысяч детей. В том числе работают шесть крупных хореографических коллективов. «Зал очень важен для всех коллективов Центра эстетического воспитания. Это то место, где мы проводим репетиции и концерты. Мы рады, что губернатор сдержал обещание и что этот зал отремонтирован», — отметила директор ЦЭВ Людмила Качан. По ее словам, уже с понедельника в зале начнут репетиции «Ровесники», а официальное открытие площадки намечено на 30 апреля. В этот день ансамбль даст грандиозный концерт, посвященный своему 50-летию.

Перед тем как начать работы в зале, реставраторы восстановили крышу и реконструировали прилегающий к залу коридор. В 2016 году по инициативе Александра Козлова также в ЦЭВе была отремонтирована танцевальная студия, в которой занимался еще легендарный основатель ансамбля «Ровесники» Вячеслав Белоглазов. Просторное помещение на первом этаже исторической части здания центра, построенного в конце XIX века, из-за плохого состояния было закрыто почти 20 лет назад. Кроме того, были отремонтированы раздевалки для мальчиков и девочек, душевые и тепловой узел.

В мэрии Благовещенска отмечают, что с открытием нового концертного зала в ЦЭВе у творческих детей появится третья площадка, где они могут реализовать свои таланты и показывать их другим. Первые две — это концертные залы Общественно-культурного центра и Амурской областной филармонии.

Возрастная категория материалов: 18+