• Фото: Елена Котейко
  • Фото: Елена Котейко

— Мы с мужем ведем канал на YouTube «Новости Завитинска», а также запустили сайт zavitinsk.ru, — поделилась участница «Интернет-долголетия» Елена Демура. — Выкладываем свои репортажи о жизни нашего города. Для нас интернет — это часть жизни и возможность для самореализации. 

Заслуженный отдых — лучшее время для новых начинаний. Когда, как не на пенсии творить, созидать и общаться. Участники интернет-многоборья уверены — у них в руках лучшее лекарство от одиночества, возможность ощущать себя нужным и незабытым.

В нынешнем году для участия в региональном этапе олимпиады в Благовещенск приехали представители 21 амурского муниципалитета, почти четыре десятка пенсионеров, уже заслужившие звания лучших в родных городах и районах.

— Главная задача олимпиады — научить пожилых амурчан без проблем зайти на сайты Пенсионного фонда, органов исполнительной власти, элементарно записаться на прием к врачу, — отметила начальник отдела по работе с ветеранами и инвалидами министерства социальной защиты населения Амурской области Елена Барщевская. — Немаловажный момент: пожилые люди часто бывают одиноки, поэтому интернет для них — это возможность общаться с людьми, близкими по интересам и возрасту.

Многим в освоении навыков работы на компьютере помогло пособие «Азбука интернета», разработанное ПАО «Ростелеком» совместно с Пенсионным фондом РФ. В его разработке приняли участие учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. В пособии в доступной для людей старшего поколения форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации.

Для пожилых людей смартфоны, компьютер и Всемирная паутина — возможность жить полноценной жизнью.

— Проект «Азбука интернета» позволяет людям старшего поколения изучить азы работы с компьютером. В ходе занятий наши специалисты помогают пожилым пользователям зарегистрироваться, учат отправлять электронную почту, пользоваться госуслугами и многому другому. Плюс ко всему мы обеспечиваем доступ к Всемирной паутине людям, которые хотят общаться. Моей маме уже за 70, и она с удовольствием пользуется интернетом, — рассказала заместитель директора Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Татьяна Коршик.

Как отметили в компании «Ростелеком», на сегодняшний день ежедневно портал azbukainterneta.ru посещает 15 тысяч пользователей.

Победители поедут на всероссийскую олимпиаду 

Абсолютную победу в личном зачете среди уверенных пользователей одержала Ольга Георгиевна Конева из Белогорска. Ее результат впечатляет — 50 баллов из 50 возможных.

«Мандраж был, но к победе я шла уверенно. На протяжении пяти лет участвовала в городской олимпиаде, а к региональному этапу в нынешнем году целенаправленно готовилась два месяца. Под руководством опытного преподавателя ходила на занятия, как в школу», — поделилась Ольга Георгиевна.

Первое место среди начинающих пользователей досталось Дуплякину Николаю Петровичу из Завитинска. В этот же город уехал кубок за победу в командном зачете. Победители в личном первенстве будут защищать честь Приамурья на всероссийской олимпиаде, которая пройдет в конце мая в Санкт-Петербурге.

По итогам олимпиады специальные призы от Ростелекома получили обладательницы второго места Галина Зайцева из Шимановска и Светлана Грязнова из Белогорска.  На третьем месте Елена Демура из Завитинска и благовещенец Владимир Чуркин.

Все материалы базового курса программы «Азбука интернета» размещены на сайте azbukainterneta.ru в открытом доступе.

Возрастная категория материалов: 18+