Фото: Архив АПФото: Архив АП

Объемы работ по программе капитального ремонта многоквартирных домов в Приамурье выросли втрое. В 2017 году будут отремонтированы 203 дома, в следующем, 2018-м, планируется отремонтировать еще 182 дома, рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Сергей Гордеев на профильном совещании в региональном правительстве.

Гендиректор Фонда капремонта области Сергей Батурин заявил, что растущие масштабы программы требуют привлечения в фонд дополнительных сотрудников. Сейчас в организации работают 7 человек. За год им предстоит провести более 1500 инспекций.

— Фонд несет большую ответственность за качество выполняемых работ. Это касается не только контроля строительно-монтажных работ при проведении капитального ремонта, но и работ по подготовке домов к реализации проектов. Каждый объект необходимо исследовать, осмотреть, проверить его состояние, — рассказал Сергей Батурин. — Также необходимо согласовать объемы работ с собственниками, контролировать ремонтно-строительные работы на объекте. При окончании работ необходимо сдать объект в эксплуатацию. Именно для этого необходимы кураторы, ведущие стройку от начала до конца.

Глава региона Александр Козлов порекомендовал представителям фонда продумать филиальную сеть, совместно с главами муниципалитетов подобрать ответственных сотрудников в районах, где ведется капремонт. «Необходимо грамотно подойти к вопросу по формированию расходов на привлечение дополнительных кадров и автотранспорта», — подчеркнул губернатор.

Мэр Белогорска Станислав Мелюков предложил обратиться к специалистам в местные управления капитального строительства и рассмотреть возможность заключения соглашений со специалистами на местах на контрактной основе, сообщает пресс-служба регионального министерства ЖКХ.