Вячеслав Сорочук с дочерью и внучками.Вячеслав Сорочук с дочерью и внучками.

Его зовут Вячеслав. Больше 40 лет назад он приехал в Амурскую область из Белоруссии вместе с молодой женой. Они жили в маленьком поселке Береговой Зейского района и шли по жизни вместе, взявшись за руки. С ней он прошел путь от тракториста до майора милиции. В трудные времена они ели ржавую селедку и стригли коровам хвосты, делали из них замечательные женские шиньоны и продавали, чтобы накормить семью, ведь у них было трое детей: двое сыновей и дочка.

В 45 лет он потерял любимую. Остался с детьми-подростками, совершенно растерянный и не знающий, как быть  с этой трагедией: как объяснить детям, что надо жить дальше, как сказать 12-летней дочери, что придется стать взрослой и все проблемы рассказывать папе.

Окружение с ужасом ждало, когда же он сорвется, запьет, чтобы выпустить наружу свою боль и горе! 

— Мне еще детей поднимать ... — эта единственная фраза была ответом на все предложения.

Время шло, Вячеславу поступило предложение о работе юристом на преуспевающем предприятии в городе Зее. Взяв свою семью в охапку, он отправился «жить дальше». Остановились в гостинице: «В тесноте, да не в обиде, главное, что мы вместе...» Дорогого стоящие слова постоянно подбадривали ребят... Вскоре дали большую четырехкомнатную квартиру. Вячеслав много работал, мальчики отделились, а дочери очень не хватало мамы. Эта мысль не оставляла его, но тем не менее дочь доверяла ему самое сокровенное, самое женское, а он, половину не понимая, одобрительно качал головой, давал чисто мужские советы, думая, что рассуждает с позиции женщин.

В 45 лет он потерял любимую. Остался с детьми-подростками, растерянный  и не знающий, что делать с этой трагедией.

К счастью, на жизненном пути Вячеславу повстречалась женщина —  молодая (но уже настрадавшаяся от мужа-деспота), с двумя очаровательными ребятишками. Наконец-то дом наполнился детским смехом, ароматом борща и свежевыглаженного белья. Карьера Вячеслава стремительно поднималась по карьерной лестнице, поступило предложение о работе в юридическом отделе Зейской ГЭС. Затем его пригласили в администрацию Зеи начальником комитета по имуществу, а после — советником главы города.

Сейчас, в свои 65 лет, Вячеслав занимает должность главы администрации города Зеи, активно участвует в мероприятиях города (особенно спортивных), каждую неделю ходит на тренировки по футболу, а по четвергам — с мужиками в баню с чаем и минеральной водой. Он очень любит весну, потому что с ней приходит огородная пора: после работы он едет на свою любимую плантацию сажать картофель, подвязывать огурцы и пасынковать помидоры.

Все спрашивают у него, в чем секрет неиссякаемой энергии, а он отвечает:  

— Я вижу в людях только хорошее, слушаю их, а их отдача дает мне силы и эмоциональный заряд! 

У Вячеслава 5 детей, 6 внуков, и каждый из них идет за советом именно к нему: плохо — к нему, хорошо — тоже к нему. Он связующее звено семьи, он мудрец, он пример для каждого, и я с гордостью заявляю: он — мой ПАПА! 

Олеся Гуканова (Сорочук), Благовещенск.

Возрастная категория материалов: 18+