Фото: forum.guns.ruФото: forum.guns.ru

Бдительный и законопослушный сельчанин сообщил о своей находке пограничникам, а те уже позвонили в полицию.

— Соблазна оставить ружье себе или оставить на свалке не было, — признался мужчина. — И не только потому, что никакой ценности старое и ржавое ружье не представляло. Подумал, что лучше я отдам его в правоохранительные органы, а то неизвестно, кто его подберет и как воспользуется.

Хороший пример подал и житель Благовещенска Евгений Федотов, который в своем гараже случайно обнаружил старые боеприпасы.

— Раньше занимался охотой, но уже лет двенадцать как забросил это занятие, — рассказал мужчина. — Оружие давно сдал через разрешительную систему, а тут решил прибраться в гараже и нашел патроны для гладкоствольного ружья — штук 40. Старые уже… Первая мысль была выкинуть. А потом подумал, мало ли что случится — бомжи найдут или дети, не дай бог. В интернете нашел сообщение, что можно сдать боеприпасы, оружие и решил, что сдам. Тем более что обстановка сейчас сложная — террористы шалят. Поехал в ближайшее отделение полиции, там отнеслись с пониманием. Предоставили следователя, все приняли, дали квитанцию и даже сказали спасибо.

По закону за добровольно сданное оружие и боеприпасы полагается премия. В этом году в бюджет Амурской области заложено 464 тысячи рублей на выплату премии за добровольно сданное оружие и боеприпасы. Правда, как отмечают специалисты, деньги можно получить не сразу. По каждому экземпляру обязательно проводится криминалистическое исследование, проверка по федеральным базам данных. Нарезное огнестрельное оружие направляется на проведение контрольного отстрела и проверки по федеральной пулегильзотеке. Только после проведения всех необходимых проверок и рассматривается вопрос о выплате денежного вознаграждения.