Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

Тело без срока давности

Тело без срока давности / В очередную годовщину со дня рождения революционера, деятеля, вождя, создателя и руководителя (список эпитетов можно продолжать) Владимира Ульянова-Ленина его имя по традиции всплывает в новостных лентах. В последнее время речь чаще всего идет либо о выносе тела Ильича из того помещения на столичной Красной площади, где оно покоится уже 93 года, либо о результатах соцопросов, так или иначе связанных с именем светоча мирового пролетариата. 


В очередную годовщину со дня рождения революционера, деятеля, вождя, создателя и руководителя (список эпитетов можно продолжать) Владимира Ульянова-Ленина его имя по традиции всплывает в новостных лентах. В последнее время речь чаще всего идет либо о выносе тела Ильича из того помещения на столичной Красной площади, где оно покоится уже 93 года, либо о результатах соцопросов, так или иначе связанных с именем светоча мирового пролетариата. 

Иногда эти две темы совпадают. Апрельский опрос Левада-центра, например, показал, что в поддержку захоронения мумии Ленина у Кремлевской стены или на кладбище выступают более половины россиян. Делают они это отнюдь не из нарастающей ненависти к покойному: в соседнем опросе те же самые россияне (в социологическом, конечно, смысле) в подавляющем большинстве высказываются против сноса памятников той же самой персоне.

Статуи и бюсты в огромных количествах возвышаются над площадями населенных пунктов России, и никто не обливает их краской по ночам, не говоря уже о каких-то совсем уж вопиющих непотребствах. Осмелюсь предположить, что монументально-пропагандистские ильичи в общественном сознании все больше обезличиваются и воспринимаются исключительно как часть привычного глазу пейзажа. Снесешь — будет раздражающая дырка в очень часто и без того не самой приглядной панораме.

Да и репутация данной фигуры в политическом аспекте с каждым годом крепнет: за последнее десятилетие доля тех, кто оценивает роль Владимира Ульянова в истории страны знаком плюс, увеличилась на 16 процентов и снова перебралась за отметку 50 процентов. Россияне, впрочем, чаще всего не строят иллюзий по поводу утверждения «Ленин будет жить», полагая, что во второй половине XXI века о нем никто не будет вспоминать, кроме, конечно, историков.

Статуи и бюсты в огромных количествах возвышаются над площадями населенных пунктов России, и никто не обливает их краской по ночам, не говоря уже о каких-то совсем уж вопиющих непотребствах.

Народный гнев по отношению к бывшему вождю, качественно разогретый в 90-х годах не без участия власти и массмедиа, постепенно меняется на милость. Ничего ужасающего в этом нет: персонажей из прошлого в ненаучной среде чаще всего воспринимают не столько по реальным делам, сколько по некой странной инерции, которая не требует энциклопедических познаний или знакомства с архивными документами. Тем более что многих документов нам никто и никогда не покажет, чтобы лодка не качалась на неправильных волнах.

Разговоры о выносе тела, впрочем, становятся все более настойчивыми и на совсем другом уровне. Православная церковь пытается сохранять некую умиротворяющую мину, однако тут и там пробиваются голоса отдельных ее представителей, которые слов не выбирают. Покойного в этих монологах считают не столько Ильичом, сколько палачом. Впрочем, в РПЦ стараются придерживаться генеральной линии, которая про «всему свое время», и постоянно напоминают, что покойнику (по крайней мере — такому), конечно, негоже лежать посреди Москвы, но не допустить «раскола общества» — гораздо важнее.

Еще более интересные дела творятся на законодательном этаже власти, где, собственно, и должны принять окончательное решение о судьбе знаменитой мумии. Накануне славной и уже 147-й годовщины (назло коллегам-коммунистам, не иначе) в Госдуму внесли законопроект о порядке перезахоронения исторических личностей. Кто в этом документе главный герой, всем понятно. Свои подписи под инициативой поставили по три депутата из «Единой России» и ЛДПР, однако через считанные часы в «партии власти» передумали и от законопроекта открестились, свалив все на самовольство коллег. Этот факт, безусловно, сводит к нулю шансы проекта закона на превращение в закон. Единороссы, что характерно, тоже сослались на «недопустимость раскола».

Довольно комично выглядят российские коммунисты, которые все больше напирают на то, что главная фигура в их собственном пантеоне божеств ни в каком перезахоронении не нуждается, потому что «уже погребена по православным обычаям». В народе именно для таких ситуаций припасено выражение «вертится в гробу», однако в случае с Лениным это уже кто-нибудь бы да разглядел. Впрочем, и от самого факта, что судьбу его останков будут вершить буржуа, а идейным последователям в конце концов останется только подчиниться (ну а как вы хотели — парламентское большинство!), Владимир Ульянов вряд ли пришел бы в восторг. С другой стороны, рано или поздно этот вопрос должен получить разрешение, причем всем на самом деле давно понятно, какое именно.

Благочестивые речи о том, что при переносе именно этой мумии с места на место в обществе произойдет какой-либо коллапс, не имеют под собой никаких разумных оснований. В стране сегодня предостаточно противников нынешнего положения дел, с их мнением, выходит, никто считаться не желает — тем не менее воинствующие толпы до сих пор не перекрывают улицы с требованием немедленного демонтажа Мавзолея первым попавшимся бульдозером.

К тому же действующее законодательство таково, что в случае официального выноса тела недовольные этим граждане смогут разве что постоять на площади у памятника ему же с обличающими плакатиками, и то после того, как местные власти разрешат. А стало быть, все снова вертится не вокруг разъединения, а, напротив, вокруг объединения граждан, особенно необходимого уже в следующем году. Центральное событие 2018-го назначено на 11 марта, то есть уже к следующей годовщине со дня рождения Ильича обкатанный законопроект, вероятно, достанут из-под сукна и отряхнут от пыли. И вполне возможно, что до исторического события большинство из нас все-таки доживет — несмотря на то, что в обществе давно на этот счет ходят мрачноватые анекдоты.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

30
05.05.2017, 12:43

Статья интересна только комментариями. Автор в них выразил своё мнение — (дохлого вождя, тушку просто отвезут на ближайшую свалку.) В статье был более скромнее, но его мнение (смотри выше) просматривалось очень хорошо.

Конечно, трудно представить буржуазное государство распространяющее положительные мысли о Ленине, но (Статуи и бюсты в огромных количествах возвышаются над площадями населенных пунктов России, и никто не обливает их краской по ночам, не говоря уже о каких-то совсем уж вопиющих непотребствах.) и может быть внуки оболганные митрофановым (то ладно. попросим внуков, они похоронят. хотя на тот момент ленин будет представлять из себя манекен, а его необычайная историческая значимость, надо полагать, мало кому будет понятна. так что скорее всего тушку просто отвезут на ближайшую свалку.) скажут иное.

— Антон1234567890 (гость)
29
24.04.2017, 15:37

Жирик пиарится отрицая, воюя с коммунистическим прошлым традиционно и последовательно.

Прошлое нужно принять. Был такой красный проект в нашей истории, между прочим не рожденный на нашей территории. У других народов другая история, другие проекты, никто ни от чего не отказывается.

Так что пусть пока полежит в музее-мавзолее-зиккурате, а там видно будет.

Нам нужен мир внутри общества, слишком много вызовов внешних.

— Гурд
28
24.04.2017, 15:25

Ай да Сталин! Ай да сукин сын!

 

Это он, семинарист по образованию, знавший что тако религия, придумал создать сакральный предмет из тела Ленина.

Именно Сталин — стал конструктором и проектировщиком советского проекта. Вера дает стойкость и крепость. Зная это, Сталин последовательно превращал, изменял светскую религию марксизм.

 

Разумеется, всякие параллели с христианством условны. То что создал Сталин — квазицерковь (квази- лже, псевдо), центр коммунизма. Все учел и российскую историю. Любой мог убедиться, что Ленин умер, а не воскрес где-то там (фактор самозванцев).

 

Роль веры как нигде проявила себя в ВОВ. Помните лозунг: «За Родину! За Сталина!» Патриотизм-любовь к стране+вера в коммунизм. Два в одном — огромный решающий фактор победы.

 

Из тела Ленина Сталин сделал святыню. Отсюда пошел культ личности и все вытекающие...

— Гурд
27
24.04.2017, 15:01

сколько по сообщениям сми в год тратится на труп? 12 миллионов, кажется. тело превратили в экспонат для туристов. может, уже музей вождей создать? не, ну а че, животных чучела ж по музеям стоят. почему только Ленина на потребу публике выставили? вот не понимаю гниюще-герантофилических настроев. ладно, мамонт, интерес представляет научный.а тут — две руки, две ноги, голова. одна, стандартная. и не зеленая. че уже мучить Лукича, чай тож человек

— дарвин (гость)
26
24.04.2017, 07:20

зато комментарий чист, интеллектуален и благоухает!

— Андрей Митрофанов
25
24.04.2017, 03:48

ГРЯЗНАЯ, ТУПАЯ СТАТЕЙКА. НЕСЕТ ВОНЬЮ КОНЦА 90-Х ГОДОВ.

— Пенсионер2 (гость)
24
23.04.2017, 22:05

Ленин умер, но Россия не умерла. Все еще жива и продолжает портить настроение коллективному Западу (и митрофановым, а как же, кто-то же ворота должен будет открыть.) после ощущения полной победы. «Никогда такого не было и вот опять.» Прям по Черномырдину.

— Гурд
23
23.04.2017, 21:15

Митрофановы позабыли, вернее и знать не хотят, что культура в России, как и в других странах носила сословный характер. В деревне одно, в городе другое. У крестьян, у купцов, у мещан, у знати — разное и общее одновременно. Рыбу ловили в одних реках, но готовили и подавали по-разному. У кого какой был достаток. Как и во всем мире.

В годы СССР была оставлена культура крестьянского сословия для всех, кроме новой знати)))

Сегодня место национальной элиты безрезультатно пытаются занять звезды шоу-бизнеса, и нувориши (от фр. nouveau riche [нуво́риш] — новый богач) — быстро разбогатевший человек из низкого сословия. Новые русские — чурайсята и иже с ними.

— Гурд
22
23.04.2017, 20:55

Митрофанов, сходите уже в приличный ресторан, откушайте свекольник от шефа из тарелки «Императорского завода» на белоснежной скатерти Яковлевский мануфактуры. Может и отпустит))) На запястье можно носить красную ниточку, а можно платок барановский алый, алый. Вот уж патриоты, так патриоты были. http://www.showbell.ru/blog/archives/9301

Развивали не только фабрику, свое дело, но и улучшали жизнь вокруг. Учителя у них получали 100 руб., против 40 в других школах.

Есть нам чем гордиться в прошлом, сегодняшнем и в будущем будет чем. Патриоты они такие.

— Гурд
21
23.04.2017, 20:35

Митрофанов, по-вашему либерал не может быть патриотом. Это ведь глупость. Либерализму в России гораздо больше лет, чем нынешним примазавшимся «либералам» из 90-х.

— Гурд
20
23.04.2017, 20:30

Верующий Митрофанов (либерализм, демократизм и пр. измы тоже религия) собирается молится и испрашивает разрешения? Помолитесь, Митрофанов, я не могу вам запретить.

— Гурд
19
23.04.2017, 20:27

Люблю Россию, люблю такой, какая она есть, не идеализируя, не сглаживая углов в угоду общепринятым эталонам. Как любили многие до меня и будут любить после...

 

 

Идут белые снеги,

как по нитке скользя...

Жить и жить бы на свете,

но, наверно, нельзя.

 

Чьи-то души бесследно,

растворяясь вдали,

словно белые снеги,

идут в небо с земли.

 

Идут белые снеги...

И я тоже уйду.

Не печалюсь о смерти

и бессмертья не жду.

 

я не верую в чудо,

я не снег, не звезда,

и я больше не буду

никогда, никогда.

 

И я думаю, грешный,

ну, а кем же я был,

что я в жизни поспешной

больше жизни любил?

 

А любил я Россию

всею кровью, хребтом -

ее реки в разливе

и когда подо льдом,

 

дух ее пятистенок,

дух ее сосняков,

ее Пушкина, Стеньку

и ее стариков.

 

Если было несладко,

я не шибко тужил.

Пусть я прожил нескладно,

для России я жил.

 

И надеждою маюсь,

(полный тайных тревог)

что хоть малую малость

я России помог.

 

Пусть она позабудет,

про меня без труда,

только пусть она будет,

навсегда, навсегда.

 

Идут белые снеги,

как во все времена,

как при Пушкине, Стеньке

и как после меня,

 

Идут снеги большие,

аж до боли светлы,

и мои, и чужие

заметая следы.

 

Быть бессмертным не в силе,

но надежда моя:

если будет Россия,

значит, буду и я.

— Гурд
18
23.04.2017, 20:23

У вас, Митрофанов, нет отношений с Родиной, вы ее просто не любите, в чем прилюдно бесстыдно сознаетесь. Патриотизм — это любовь к Родине и ничего более.

— Гурд
17
23.04.2017, 20:22

помолимся

— Андрей Митрофанов
16
23.04.2017, 20:09

Свекольник =Родина? Да у вас винегрет в голове, Митрофанов.

 

Для вас, Митрофанов, Родина и бюджет — суть одно и тоже. Где платят, там для вас и Родина. Что и требовалось доказать.

— Гурд
15
23.04.2017, 19:59

отрадно видеть, как патриот отдает себе отчет, что его родина — это чья-то кормушка

— Андрей Митрофанов
14
23.04.2017, 19:25

я не люблю свекольник и тупых людей

 

с родиной у меня, к счастью, отношения на другом уровне

— Андрей Митрофанов
13
23.04.2017, 18:59

Любопытно, а если бы журналист из Германии, Великобритании сказал, написал, что «патриотизм — это смешно»? Его бы задвинули по тихой, без скандала, разумеется. Мягко говоря это не приветствуется.

Неуважение к своей стране — показатель лояльности.

— Гурд
12
23.04.2017, 18:41

Вы не любите свою Родину и не стесняетесь признаться в этом.

А по мне, так ненавидите управляющий класс и автоматом проецируете на Россию. К кормушке не допустили? А когда допустят, сразу полюбите?

СДД — сожрите друг друга.

— Гурд
11
23.04.2017, 18:37

Вы путаете управляемое патриотическое празднество с патриотизмом.

 

Примирило, иначе бы во время ВОВ такие как Рахманинов не собирали бы средства от своих концертов и не посылали бы их в СССР.

— Гурд
10
23.04.2017, 18:26

ага. так примирило, что до сих пор чувствуется.

 

и я вам не собираюсь мешать. надеюсь, упомянутые вами мои родственники и однофамильцы тоже не станут заниматься такой фигней) любите. и родину, и отечество. «и картошку, и помидоры», как Чонкин говорил.

— Андрей Митрофанов
9
23.04.2017, 18:23

Белых и красных примирило одно — любовь к России.

— Гурд
8
23.04.2017, 18:17

Митрофанов, патриотизм — это любовь к Родине и больше ничего.

Родину, как и мать, не выбирают.

И никакие Хирурги, и прочие митрофановы не могут мне помешать любить свою Родину, свое Отечество.

— Гурд
7
23.04.2017, 17:17

давича-удавича

 

потому что глядя на байкера Хирурга и так называемых казаков, слушая руководителя НОД Федорова и глядя на фильмы про православных детей, выступающих против волшебников, на ток-шоу на федеральных каналах, и прочее и прочее — нельзя не смеяться. вот почему

— Андрей Митрофанов
6
23.04.2017, 15:34

Быть в оппозиции модно. Это сулит неплохие перспективы. Быть патриотом смешно.

Конечно, Митрофанов не принадлежит к либерально ориентированной группе (как бы ему не хотелось), в чем сам давича и сознался. Он не краснощекий карбонарий из обеспеченной семьи, с образованием лондонским. Он из группы поддержки из провинциальных активистов, искренне надеющихся в случае чего...на получение общественных привилегий.

 

Про то, что быть патриотом смешно, закладывают обществу на самое дно сознания через СМИ, где Митрофанов и служит.

— Гурд
5
23.04.2017, 15:22

Раньше могли, что-то изменилось)))«Патриотизьм» — это для всех стран, государств и в любые времена.

Почему для вас «патриотизьм » в России в это время — это повод для издевательств? Поясните.

 

Про реки лукавите.

Таки признали, что хоронить не ко времени.

— Гурд
4
23.04.2017, 13:47

править за вами ошибки — это уже работа, которая предполагает оплату. и с чего вы, интересно, взяли, что я верю в «демократию и либерализм»? только исходя из того, что почитаю патриотизьм не более чем поводом для издевательств — особенно в этой стране и в эти времена? впрочем, как и хранение чьих-то дурно выглядящих по понятным причинам рук, ног и туловищ в специальных коробочках, зданьицах и храминах напоказ. ну считаю и считаю. я ж не делаю за вас заявлений, не правда ли?

 

«реки крови» из-за уже век как дохлого вождя — это сильно. представляю себе повсеместные сражения заваливших сессию соколов жириновского с зюгановским пенсионным контингентом, смешно. но раз есть опасность, то ладно. попросим внуков, они похоронят. хотя на тот момент ленин будет представлять из себя манекен, а его необычайная историческая значимость, надо полагать, мало кому будет понятна. так что скорее всего тушку просто отвезут на ближайшую свалку.

— Андрей Митрофанов
3
23.04.2017, 00:45

Хоронить, но не сегодня и даже не завтра. Когда-нибудь... на другом историческом этапе.

Сегодня реки крови не нужны, раскол общества не нужен, тем более по такому предлогу: «Хоронить или нет.» Жирик всегда пиарится. Его партия держится только на нем. Когда он умрет, тогда умрет его партия — партия одного человека.

— Гурд
2
23.04.2017, 00:16

Специально для автора оставлены ошибки. Исправьте, что вам трудно?

— Гурд
1
23.04.2017, 00:15

Тело без срока давности — это мощи. Считайте, что в советское время была предпринята попытка создать новую веру. Не идеологию, нет, именно веру. Идеология нашим народом не воспринимается, ему нужна вера. Но Бога в этой вере и не оказалось, потому она и развалилась. Были и есть, и будут адепты этой веры.

 

Вот автор Митрофанов верит в демократию и либерализм. Чем ни религия?

 

P.S. В коммунистической партии, как и в прочих других не состою.

— Гурд
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Благовещенские волонтеры открыли новый пункт для плетения маскировочных сетейСпецоперация
Главу амурского бюджетного учреждения обвинили в злоупотреблении полномочиями ради поездки в МосквуПроисшествия
Из-за размытия трассы к поселку Огорон в Зейском округе ввели запрет на движение транспортаПроисшествия
62-летний ходок из Благовещенска взял золото на соревнованиях в Казахстане и установил рекорд трассыСпорт
Студия военных художников из Москвы разработает скульптурную композицию для БлаговещенскаОбщество
Беспилотные грузовики по мосту через Амур включили в список проектов КитаяЭкономика

Читать все новости

Общество

Студия военных художников из Москвы разработает скульптурную композицию для Благовещенска Студия военных художников из Москвы разработает скульптурную композицию для Благовещенска
На окраине Благовещенска ястреб преследовал голубя и попал в ловушку
В Мазановском районе восстановили размытую дождями дорогу к селу Сохатино
В Благовещенске прогремит гроза, а на севере Приамурья выпадет мокрый снег
И МХТ, и космос, и любовь: Константин Хабенский и его труппа довели до слез космодром Восточный
Система Orphus