• Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)
  • Фото: Google.maps

«В нарушение норм Федерального законодательства… Чубаровым Д. А. представлены неполные (недостоверные) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера по итогам 2011, 2012, 2013 и 2014 годов», — сообщили АП в надзорном ведомстве. Основанием для проверки стало частное обращение.

Конкретизировать, в чем заключалась недостоверность поданных народным избранником сведений, в прокуратуре не стали. Однако, по данным АП, речь идет о том, что Денис Чубаров не указывал все эти четыре года свою долю в 10 % в уставном капитале организации KORSAR Group, расположенной и зарегистрированной на территории Чешской Республики. Этой компании также принадлежит частный дом в пригороде Карловых Вар.

Денис Чубаров был избран в депутаты Законодательного собрания Амурской области шестого созыва от партии ЛДПР в 2011 году. В 2016-м по итогам очередных выборов амурский бизнесмен во второй раз прошел в региональный парламент в составе либерал-демократов. Все два срока Денис Чубаров трудится на безвозмездной основе. 

Согласно Федеральному законодательству, депутат, скрывший иностранные активы и имущество, может лишиться мандата. Правда, отставка Денису Чубарову не грозит. Применить санкции к народному избраннику уже невозможно, подчеркивают в прокуратуре. Дело в том, что норма о досрочной отставке появилась в законодательстве в ноябре 2015 года. К тому же депутат самостоятельно устранил выявленные нарушения, отметили в ведомстве.

Выявленные нарушения в марте 2017 года были направлены прокуратурой председателю регионального Заксобрания Константину Дьяконову. Были ли рассмотрены результаты прокурорской проверки в парламенте, пока не известно.

Между тем 1 апреля истек срок подачи сведений о доходах и имуществе депутатами, избранными осенью 2016 года. В апреле состоялись уже два заседания парламентской комиссии, которая проверяет достоверность поданных сведений. Следующее назначено на 20 апреля.

В первом полугодии 2017 года прокуратура планирует провести проверку соблюдения антикоррупционного законодательства в Законодательном собрании Амурской области, в том числе сотрудники ведомства проверят, насколько верны сведения о доходах и имуществе, представленные действующими депутатами.

Запрет иметь иностранные счета депутатам региональных парламентов в России работает с мая 2013 года. В отношении иностранной недвижимости действует правило безусловного декларирования, то есть чиновникам и депутатам разрешается ее иметь, но они должны раскрыть источник средств на ее приобретение.

Возрастная категория материалов: 18+