• Фото: Архив АП

Николай Иванов, управляющий:

— Обязательно. Но не зарядку, а каждое утро пять раз в неделю к семи часам хожу в спортзал. В основном на тренажерах занимаюсь. Ежедневные занятия дают заряд бодрости на весь день: спать не хочется, сил на все рабочие и домашние дела хватает. Я целенаправленно поддерживаю свое здоровье. Хочу прожить долго и счастливо лет до 80 — точно. Советую всем людям заниматься спортом, слушать хорошую музыку и выпивать по утрам чашечку кофе без сахара. Тогда всегда будете бодрым и в хорошем настроении.   

Валентина Сидорова, пенсионерка:

— Делаю, конечно. Мне 63 года, но каждодневную утреннюю зарядку стала делать лет девять назад. Давление начало скакать, а упражнения помогают держать его в норме. Упражнения самые простые — выпады, наклоны, приседания. Минут двадцать хватает, чтобы почувствовать себя хорошо.  А вообще спорт должен присутствовать в жизни человека в любом возрасте. Молодежи хочется посоветовать, чтобы спортом занимались всегда, а не тогда, когда со здоровьем будет не очень хорошо.

Анастасия Савонова, продавец:

— Нет, к сожалению. Во-первых, времени не хватает, а во-вторых, по утрам поспать хочется. В рабочий день лучше до последнего буду спать, а потом бегом на работу собираться. Времени хватает, чтобы сбегать в душ, одеться и на ходу выпить чашечку кофе. 

На зарядку выкроить несколько лишних минут не получается. Спорт в моей жизни присутствует, но не постоянно. Бывает, что с друзьями выбираемся на свежий воздух и играем в какие-то активные игры — дартс, бадминтон.  

Олеся Никитина, педагог-психолог:

— Делаю, и не одна. У нас в семье недавно дочка родилась, поэтому скачала из интернета несколько упражнений для мамы и ребенка. Например, приседаю с малышкой на руках, наклоны делаем вместе. Иногда и супруг присоединяется, если на работу не сильно спешит. Так что нашу семью можно назвать спортивной. А вообще лучший стимул для спорта, особенно для девушки, — похудеть. Я за время беременности немного набрала вес, поэтому зарядку стараюсь делать каждый день. Уже несколько килограммов скинула.

Наталья Стаховская, бабушка:

— Я с детства дружу со спортом, в юности занималась легкой атлетикой и до сих пор стараюсь держать себя в хорошей форме. Утром обязательно делаю «велосипед», наклоны, стою в планке, отжимаюсь. Во-первых, убираются излишки жира на животе, во-вторых, бодро себя чувствуешь. Я не понимаю людей, которые отказываются от элементарных спортивных занятий, ссылаясь на занятость. Пока готовишь суп на кухне, можно приседать, во время умывания — наклоняться. И вообще возраст — не помеха для спорта.

Альбина Владимирова, пенсионерка:

— Заметила, что сегодня спортом больше увлекаются женщины — фигуру в порядке держат. Я стараюсь каждый день делать зарядку, но не всегда это получается . Зарядку в юности не делала, а когда уже возраст подошел, почувствовала, что с проблемами со здоровьем помогут справиться только физические упражнения. Я сейчас занимаюсь йогой, поэтому к зарядке подхожу основательно, на все упражнения у меня уходит минут сорок. Старалась приучить к зарядке домашних, но они пока не хотят.

Возрастная категория материалов: 18+