Фото: Архив АПФото: Архив АП

Среди важных вопросов организации здравоохранения на территории муниципалитета глава города затронул проблему  демографической статистики. Эта тема не единожды поднималась на различного рода совещаниях, касающихся учета рождаемости в разрезе муниципалитетов.  

— Статистика лукавая и не отражает полностью ситуацию на местах. Объясню на собственном примере: в 2013 году родилась Кира Мелюкова, — обратился к министру глава Белогорска. — «Делал» я ее здесь, в Белогорске, но поскольку родилась она в областном центре, то мои заслуги «приписали» действующему тогда мэру Благовещенска Павлу Березовскому. Разве это справедливо? 

Министр здравоохранения Николай Тезиков объяснил, что таким образом устроена федеральная статистика: младенцы учитываются по месту рождения. И в этих условиях Благовещенск всегда будет идти с приростом, потому что все, кто рождается в перинатальном центре, автоматически учитываются в статистике рождаемости именно Благовещенска. Участники совещания пришли к общему мнению, что это действительно неправильно и не отражает усилия муниципалитетов по повышению рождаемости. Ведь данные о ней, о демографической ситуации в целом, лежат в основе оценки работы муниципалитетов.  

— При этом Белогорск предпринимает попытки повышения уровня рождаемости, — напомнил Станислав Мелюков. — Город — единственный в России муниципалитет, предоставляющий поддержку семьям, в которых одновременно родилось двое и более детей. За период действия в Белогорске этого правила, принятого в 2015 году, материальную помощь в размере 100 тысяч рублей получило более 20 семей, а одна семья, в которой родилась тройня, получила 3 миллиона рублей. Однако, например, только за 2016 год 93 ребенка, рожденных и приписанных Благовещенску, являются фактически жителями Белогорска. С ними у нас был бы демографический «плюс», а без них получился «минус». 

Николай Тезиков отметил, что изменить федеральное законодательство вряд ли получится, но на территории Амурской области для корректного учета демографических данных министерство здравоохранения будет само вести этот учет, принимая во внимание поступившее предложение, сообщает пресс-служба главы Белогорска.   

Возрастная категория материалов: 18+