Фото: ПолитСибРуФото: ПолитСибРу

Как обнаружили правоохранители, на странице открытого сообщества «R-RADIO» размещены аудиозаписи, которые носят экстремистский характер. В немилость попали песни националистической группы из Белоруссии Apraxia, и российских коллективов «Белый орелЪ» и S.S.D., которая позиционирует себя как патриотическая рок-группа.

Как установили эксперты барнаульского независимого «Лингвистического экспертно-консультационный центра», запись Apraxia «Народ и Раса» «имеет признаки побуждения к осуществлению враждебных действий в отношении люди с небелым цветом кожи», «Белый ОрелЪ» в песне «Моя Борьба» призывает к борьбе с властью, а ССД в записи «Русский парень патриот» настраивает слушателей против лиц, не являющихся русскими.

Благовещенский городской суд согласился с доводами прокуратуры и признал песни экстремистским материалом, запрещенным к распространению на территории всей Российской Федерации.  Решение суда будет направлено в федеральный орган госрегистрации для включения песен в федеральный список экстремистских материалов, сообщает Благовещенский городской суд.

В настоящее время аудиозаписи все еще доступны для прослушивания во «ВКонтакте», как и другие композиции групп.