— Я думала, работа главы администрации города заключается в работе с документами. Но оказывается, глава должен, помимо работы с бумагами, заниматься множеством вещей, в том числе лично знать каждую городскую проблему, — поделилась впечатлениями одинадцатиклассница Маргарита. — Например, сегодня мы вместе с и. о. главы города Алексеем Чайкой побывали в поселке Временном, где остро стоит проблема несанкционированных огородов. Алексей Николаевич рассказал, какая огромная работа проводится в этом направлении. Также мы посмотрели, как убирает город  единая служба по благоустройству накануне празднования Дня Победы.

Так необычно в Зее уже пятый год подряд отмечают День местного самоуправления. Девушек, которые дублировали двух первых лиц города, выбрали голосованием. Выступление и презентация этих участниц оказались лучшими. Остальные школьники отправились в отделы и управления мэрии. Ребята, работавшие в отделе ЖКХ, побывали на водоочистных станциях и увидели процесс очистки воды. Старшеклассники-дублеры сотрудников управления архитектуры и градостроительства узнали, сколько стоит ремонт дорог и установка фонарей. Начальник финансового управления администрации рассказала школьникам о бюджете города и объяснила, что такое дефицит и профицит.

— Мы рады, что из года в год администрация встречает свой праздник именно в таком формате, мы ждем молодое поколение нам на смену, — отметила советник главы города Зеи Ольга Молдабекова.

Каждому дублеру Алексей Чайка вручил по благодарственному письму. Ребята признались, что после двух дней с руководством города они всерьез задумались о работе в зейской администрации после окончания вузов. Уже сейчас у ребят есть идеи по развитию города, сообщает сайт мэрии Зеи. 

Возрастная категория материалов: 18+