• Фото: Архив АП
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Процесс взыскания максимальных взносов Пенсионный фонд запустил после того, как не получил информацию о сданных ИП налоговых декларациях за 2015 год.  К началу года амурское отделение ПФР получило от налоговой службы сведения лишь о 9 тысячах ИП, между тем в области их зарегистрировано больше 19 тысяч. Так как по закону отсутствие информации приравнивается к сокрытию дохода, предпринимателям выставили требования на взыскания в максимальном размере.

Процесс запустили 28 марта, однако вовремя остановили. На защиту бизнес-сообщества встал Александр Козлов. Он предложил налоговой службе передать на региональном уровне списки ИП, которые потерялись где-то в межведомственном документообороте и не дошли до ПФР. В итоге ведомство получило перечень пострадавших предпринимателей и сделало перерасчет. В понедельник, 24 апреля, данные обновились в налоговой инспекции. Налоговики заверили, что ни один индивидуальный предприниматель области не лишился своих средств необоснованно.

Областное правительство держит на контроле снижение ставок кадастровой стоимости при уплате налога на имущество. О проблеме также рассказали бизнесмены. По мнению Александра Козлова, необходимо разобраться, насколько экономически обоснованы были установленные в муниципалитетах ставки. В ряде районов и городов их стоит пересмотреть, считает глава региона.

Для этого создали рабочую группу, 24 апреля прошло первое заседание, сообщает пресс-служба амурского правительства. Над вопросами уплаты налога от кадастровой стоимости вместе работают муниципальные власти, представители совета предпринимателей на местах, сотрудники Росреестра и налоговых органов.

Возрастная категория материалов: 18+