Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

В минувший уик-энд сотрудники Амурских электросетей четыре раза занимались восстановлением поврежденных амурчанами ЛЭП. Так, в пятницу, 21 апреля, в 15:39 в Амурской области отключилась высоковольтная линия 35 кВ Магдагачи — Толбузино. При осмотре обнаружили обрыв проводов в одном пролете и схлест проводов в восьми пролетах. Поиском места повреждения и ремонтом занимались четыре часа. После этого сотрудники Амурских электрических сетей обратились с заявлением в ГИБДД, виновный в происшествии найден. Ему предстоит выплатить стоимость поврежденного оборудования, а организации, в которой он работает — правильно организовывать работы в охранной зоне высоковольтных линий.

Еще одно отключение было 22 апреля в 15:45. Вышла из строя высоковольтная линия 110 кВ Февральск — Коболдо. На месте порыва нашли спиленное дерево. С декабря 2016 года это уже пятый случай падения деревьев на эту линию. Расчистку просеки и валку деревьев ведут для ВЛ-220 кВ Февральск — Рудная, которая строится параллельно с линией Февральск — Коболдо. Руководство амурского филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании обращалось к строителям, заказчикам стройки, с требованием организовывать работы в охранной зоне ВЛ по правилам. Также энергетики пожаловались в правоохранительные органы. Однако деревья продолжают падать на провода действующей линии и это приводит к нарушению электроснабжения Селемджинского района и к повреждению провода. Кроме того, это смертельно опасно для людей, которые проводят работы по чистке просеки, отмечает пресс-служба филиала. 

— Проблема вмешательства в работу энергооборудования сторонними лицами серьезная. За прошлый по этой причине в электросетевом комплексе Амурских электросетей произошло 129 отключений электроэнергии, а это 11 процентов от всех отключений, — объяснил главный инженер филиала амурского филиала ДРСК Александр Воробьев. — Сторонние лица существенно влияют на энергоснабжение региона, при этом они подвергают смертельной опасности жизни и свои, и людей, оказавшихся рядом.

Возрастная категория материалов: 18+