Фото: Архив АПФото: Архив АП

В северных районах области время охоты на пернатых оставили без изменений: с 6 по 15 мая.

С просьбой продлить сезон к главе региона и управлению по охране животного мира обратились общественные охотничьи организации, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Мы успели убедиться в том, что наши охотники — порядочные граждане, которые в большинстве своем соблюдают существующие правила и подчиняются закону. К тому же они откликнулись на наш призыв присоединиться к работе по охране лесов от пожаров. В прошлом году в амурских лесах им удалось задержать 18 нарушителей. Поэтому, с учетом сложившихся неблагоприятных условий для охоты, мы должны пойти им навстречу и продлить сроки, — отметил губернатор Александр Козлов.

В сутки один охотник может добыть не больше двух птиц, а стрельба по летающим уткам запрещена, информирует амурское управление по охране объектов животного мира. Также нужно помнить, как выглядят водоплавающие пернатые из Красной книги Амурской области. Их больше двух десятков: краснозобая, чернозобая и белоклювая гагары, красношейная поганка, американская и краснозобая казарки, серый гусь, пискулька, белый гусь, сухонос, лебеди, огарь, черная кряква, клоктун, касатка, серая утка, мандаринка, красноголовая чернеть, нырок Бэра и чешуйчатый крохаль. За отстрел краснокнижников грозит штраф. Так, например, убийство пискульки обойдется в 25 тысяч рублей. Также вероятно лишение через суд права на охоту. 

Возрастная категория материалов: 18+