Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В ближайшую неделю не будет ни резкого потепления, ни резкого похолодания, днем температуры по сезону, апрель сохраняет свои тенденции, будет ветрено и с осадками. Завтра ожидаем до 9—14 градусов тепла в среднем по области, — отметила дежурный синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина.

В Тындинском районе в среду будет попрохладнее — в районе 0...+5 градусов тепла. Ночью по области около нуля. В ближайшие дни в регионе будет ощутимо ветрено, в пределах 12—17 метров в секунду. Во второй половине ночи, по прогнозам синоптиков, ветер будет набирать силу.

Оправиться от этого циклона область не успеет — на нее уже надвигается следующий. Он снова идет со стороны Восточной Сибири.

— Следующий циклон подходит в четверг. Если на юге области мы ждем дождь ближе к вечеру, во второй половине дня, то в северных районах, на северо-западе, он уже начнется в ночь на четверг, — пояснила Ольга Четырина.

А днем в четверг большинство северных районов уже неизбежно попадут в зону осадков. Хорошая новость в том, что 27 апреля в связи с этим потеплеет. В среднем по области в этот день ожидается около +10 градусов. На северо-западе региона температуры будут ниже и составят около +3...+8 градусов, а на юге области выше — в районе +9... +14 градусов.

В пятницу, 28 апреля, осадков не прогнозируют, но вот погода будет облачной и ветреной. Поэтому столбики термометров не поднимутся выше +5... +10 градусов днем и +5 ночью. А местами среди ночи ожидается даже -5.

— Это абсолютно нормальная погода для конца апреля, температуры третьей декады близки к норме, — отметила дежурный синоптик.

Правда, север области слегка выбился из привычной нормы за счет потепления в конце прошлой недели, когда регион находился в теплом секторе циклона. Тогда в северных районах было выше обычных для этого времени значений на 2—4 градуса. Но в амурском Гидрометцентре предполагают, что в оставшиеся дни север еще успеет вернуться к декадной норме.

Возрастная категория материалов: 18+