Фото: Зоозащитники РайчихинскаФото: Зоозащитники Райчихинска

При визуальном осмотре райчихинские ветеринары выявили у Тихона, помимо открытого перелома, спутанное сознание, шоковое состояние, отечность морды, ушибы и признаки сотрясения головного мозга. Ветеринары считают, что Тихону от 4 до 6 месяцев.

По словам Анастасии, в первую очередь сейчас нужно срочно решить проблему с транспортом — измученного щенка не на чем довезти до областного центра. Если завтра не найдется желающий бесплатно доставить волонтера с Тихоном до клиники, придется искать средства на такси, которое обойдется минимум в 4 тысячи рублей. Кроме того, предстоит заплатить за осмотр хирурга, рентген и операцию. При этом нужно успеть привезти Тихона в Благовещенск не позже, чем утром 27 апреля, потом самый опытный хирург города, способный собрать кость в лапке по кусочкам, надолго уедет, переживают волонтеры.

Происшествие произошло в доме на улице Школьной, 28а. О выброшенном из окна щенке местному жителю рассказали дети, после этого он подобрал несчастного и связался с зоозащитниками. «Как Тихон выжил, неизвестно. Около дома нет даже кустов, один бетон. Мы думали, что собака умрет», — признается Анастасия. В ближайшее время она намерена обратиться с заявлением о жестоком обращении с животным в полицию.

Волонтеры очень надеются на финансовую помощь неравнодушных амурчан. Есть всего день, чтобы успеть собрать средства на транспортные расходы и лечение.  

Перечислить средства на лечение щенка можно с пометкой «Тихон»:

 

— на карту Сбербанка 4276030013255498.

 

(карта привязана к номеру 8 961 959 59 88)

Как стало известно АП, буквально пару часов назад в Благовещенске из окна многоэтажки тоже выкинули щенка. Упав с высоты 5 этажа, этот малыш не выжил. Собаку хозяева животного брали у волонтеров. На месте сейчас работает полиция, сообщили зоозащитники. 

В Амурской области далеко не впервые выбрасывают животных из окон. Так, в конце ноября 2016 года в Благовещенске с балкона 12 этажа сбросили кошку. От смерти Хэппи спас снег, но после падения у животного открылось внутреннее кровотечение. Был диагностирован перелом трех костей таза, состояние было очень тяжелым.

Несмотря на то что зоозащитники обратились с заявлением о жестоком обращении с животным в полицию, в возбуждении уголовного дела отказали. Найти хозяина пострадавшей кошки не удалось.

Возрастная категория материалов: 18+