Фото: Архив АПФото: Архив АП

Лидия Иванова, пенсионерка:

— Обязательно, правда, сейчас в основном на своем огороде. Еще уберусь в выходные во дворе под своим окном. Большинство жильцов нашего дома постоянно убираются во дворе: и пенсионеры, и молодые. Вообще массовые субботники нужно возрождать. Такая общая уборка не только делают двор, улицу, город чище, но и сплачивают людей. На субботнике даже настроение поднимается. Общегородские субботники нужно проводить два раза как минимум — весной и осенью, чтобы убрать накопившуюся грязь. А тем, кто отлынивает, надо давить на совесть.

Анна Лукашевская, студентка:

— У нас в БГПУ будет традиционный большой субботник, в нем и будем участвовать всей группой. Будем убирать мусор от площади Ленина и до улицы Шимановского. Я сама буду «субботничать» во второй раз. Осенью мне очень понравилось убираться — весело, задорно, на свежем воздухе. Некоторые девчонки, конечно, неохотно идут на субботник, но большинство — с удовольствием. Грабли в руки, и за нами некоторые мальчишки не угонятся. А вообще городскую уборку периодически надо проводить, особенно на окраинах Благовещенска.

Клара Барановская, пенсионерка:

— Мне уже так много лет… Надеюсь, что молодые справятся в этом году без меня. Но если нужно, то я тоже выйду на уборку. Раньше, в советские времена, постоянно субботники проводились. Выходили добровольно целыми организациями, школами, заводами. Было дружно и весело — работали с удовольствием. Сегодня такого энтузиазма нет — люди ленивые стали. Предпочитают больше перед телевизором на диване сидеть. Организаторы нужны хорошие. Вот если мэр, депутаты первыми выйдут на улицу с метелками и граблями, то и обычные люди к ним присоединятся.  

Виталий Остапенко, безработный:

— Если честно, то я не понимаю смысл субботника. Это уже какое-то устаревшее понятие — привет из советских времен. Город убрать? Так для этого есть городские власти, службы, которые должны этой уборкой заниматься, дворники, наконец. Я сам в субботниках участие принимал, конечно, когда пионером был. Нравилось, было весело. Сейчас я не уверен, что выйду на всеобщую уборку. Хотя свой двор можно убрать, а в городе — пусть специальные службы убираются. А если обычных людей привлекать, то пусть зарплату платят.

Евгений Берека, пенсионер:

— Не буду участвовать — некогда. Раньше постоянно в субботниках участие принимал. А вообще субботники по уборке города — нужное дело. Надо приводить в порядок место, где ты живешь. Если честно, то мусорят на улицах как раз невоспитанные люди, которых на субботник не вытащишь. И я не говорю, что виновата только молодежь. Приучать к труду, чистоте надо изначально дома, потом в школе, но у сегодняшних родителей часто на это время и сил не хватает. А вообще первыми на субботник должны выйти руководство города, начальники предприятий.

Наталья Моисеева, домохозяйка:

— Я сама из Сковородина, субботник у себя в городе мы обязательно устроим, но чуть позже, у нас только снег сходит. Вот все растает, и будем мусор убирать, который за зиму скопился. Субботники — хорошее дело. По Благовещенску еще не успела погулять, но в центре у вас чисто — видно, что убирают. Хорошо бы платить небольшую зарплату за участие в субботнике, студенты бы точно на это согласились. А вообще надо меньше мусорить, тогда и убираться часто не придется. Больше урн, например, в городе поставить.

Возрастная категория материалов: 18+