• Фото: Архив АП

Мода на военные костюмы для малышей в Амурской области появилась сравнительно недавно. «До прошлого года интерес был единичным, весной 2016-го это превратилось в тенденцию. Тогда желающих приобрести костюм военного для ребенка уже стало немало. А в этом году просто ажиотаж — спрашивают постоянно», рассказала продавец-консультант детского супермаркета «Радуга детства» Вероника. В этом году магазин предугадал тренд и заранее заказал костюмы.

— Новинка этого года — танкист. Костюм подходит для мальчиков от 5 до 10 лет. В комплект входит комбинезон, пояс, шлем, — прокомментировали в «Радуге детства». — Стоимость его 2 200 рублей. Популярны также военные и моряки, у девочек — медсестры.

В сети «Остров сокровищ» костюм солдата стоит дешевле — 990 рублей, однако там осталось лишь два экземпляра и дополнительного завоза к майским праздникам не будет.

— Мы начали торговать этими костюмами два года назад: предложение о новой модели поступило от нашего поставщика. Взяли на пробу, надели на манекены, и выяснилось, что спрос есть, и он растет с каждым годом, — пояснила менеджер по закупу «Острова сокровищ» Оксана. — В этом году взяли больше, но все равно на сегодня осталось только два костюма на возраст 3—4 года, а вообще солдатская форма для мальчиков и девочек идет на возраст с 3 до 10 лет. Пилотки распродали вообще за два дня.

В магазине спецодежды «Полигон-Амур» тоже говорят о повышенном интересе к детской военной форме. Однако здесь из тематической одежды для малышей остались только пилотки по 250 рублей.

Интересно, что мода на детскую форму скорее регионального масштаба, а не всероссийского — например, у федеральной сети «Дочки-Сыночки», ассортимент которой составляется исходя из предпочтений покупателей различных регионов, подобных костюмов нет. Нет военной формы и в магазине «Бубль Гум».

Некоторые благовещенцы решили шить форму на заказ. Самые прозорливые начали обращаться в различные ателье еще месяц назад.

— Сейчас заказы уже не беру. Записаться на пошив формы успели те, кто обратился в марте, — прокомментировала дизайнер из Благовещенска Ирина Глебенко. — Клиентов интересует в основном классическая военная форма. Большая часть предпочитает классические брюки, но есть и те, кто просит сшить галифе. Костюм вместе с тканью обойдется родителям примерно в полторы тысячи рублей.

Расценки в ателье выше — от 2,5 тысячи. Однако и здесь найти мастера, готового взяться за заказ сейчас, довольно не просто. «Детскую одежду шить еще сложнее, чем взрослую. Платье мы еще можем принять в заказ, а вот брючный костюм уже нет», — сказали в ателье «Гармония». Здесь военная форма для мальчика будет стоить порядка четырех тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+