Фото: Архив АПФото: Архив АП

Взрыв на кладбище поселка Зельвино в пригороде Райчихинска произошел в начале мая прошлого года. Как потом установило следствие, самодельное взрывное устройство на одной из могил закрепил 49-летний благовещенец. Таким образом он хотел оказать психическое давление на свою сожительницу. Могила была выбрана не случайно — в ней покоился бывший муж женщины.

— 5 мая 2016 года на данную могилу пришла жена усопшего. При уборке с могилы венка, к которому было привязано взрывное устройство, произошел взрыв, в результате которого женщине 1976 года рождения причинены многочисленные телесные повреждения средней степени тяжести вреда здоровью, — содержится в сообщении ведомства.

Мужчина признал вину в полном объеме. Дело было рассмотрено судом в особом порядке. Суд учел мнение потерпевшей о снисхождении и назначил благовещенцу наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 105 тысяч рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.  Кроме того, за потерпевшей сохранено право взыскания компенсации материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Возрастная категория материалов: 18+