Фото: vm.ruФото: vm.ru

Организаторы вновь привезут в Благовещенск лучшие отечественные киноновинки молодых и уже состоявшихся режиссеров: большинство картин из-за особенностей российского кинопроката так и не покажут в кинотеатрах, а некоторые невозможно будет посмотреть даже в интернете. Показы полного метра традиционно пройдут в большом зале Амурского областного дома народного творчества. Причем в честь юбилея фестиваля — абсолютно бесплатно.

— Каждый день будет работать специальная касса, где можно будет получить пригласительные на кинофильм, — рассказала исполнительный директор фестиваля Ольга Смирнова. — Планируется, что билеты будут выдаваться день в день на каждый фильм — с 10 до 16 часов. Сами показы стартуют с 18 часов.  

Предварительно, председателем киножюри в этом году станет известный актер и режиссер Андрей Соколов. Также свою оценку конкурсным кинофильмам даст зрительское жюри. Его отбором вновь займется «Амурская правда». 

Второй год подряд в рамках фестиваля пройдет конкурс короткого метра. Показы будут организованы в кинозалах ТРЦ «Острова», вход на них также будет свободный. Председателем жюри станет популярный актер Кирилл Плетнев. Кстати, свою кинокарьеру он начал именно с короткометражки. 

Юбилейная «Амурская осень» приготовила еще один сюрприз — впервые в рамках фестиваля состоится конкурс зарубежного кино. 

— География участников — от Австралии до Бразилии, — отметил Сергей Новожилов. — Мы привезем достойные и интересные картины, судить их будет международное жюри.   

Возрастная категория материалов: 18+