Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

По словам заместителя министра ЖКХ области Ольги Рытовой, сейчас неизменяемый остаток, который хранится на счету амурского фонда капремонта, составляет более 400 миллионов рублей. После принятия закона запас, предусмотренный на случай аварий и ЧП, сократиться до 168 миллионов, а остальные средства пойдут на проведение капремонта.

Проблему зависших на счетах фонда деньгах поднял губернатор Александр Козлов. Он поручил министерству ЖКХ вместе с депутатами Заксобрания проработать этот вопрос и снизить остаток.

Как пояснил председатель комитета по вопросам экономики и собственности области Юрий Кушнарь, главная задача, которая стоит перед властями — увеличить сумму непосредственно на капитальный ремонт домов. 

— Неснижаемый остаток — это такой резервный фонд: на случай аварийных ситуаций или для того, чтобы вернуть деньги гражданам, если вдруг они начнут массово переходить на специальные счета, уходить от регионального оператора. А самая главная цель — исполнить обязанности по капремонту, — прокомментировал Юрий Кушнарь. — Это нормальное изменение финансовой политики в лучшую сторону, как мне кажется.

По его словам, благодаря нововведению в этом году смогут дополнительно отремонтировать более 60 домов.

Возрастная категория материалов: 18+