В квартире Евгения на манекене-скелете, сделанном из сантехнических труб, уже добрая половина костюма. И хотя амурский протопип Тони Старка готов лишь до пояса, у него уже сверкают глаза и сердца пламенный мотор.

Этот костюм 33-летний амурчанин — знатный киноман и поклонник  фильмов Marvel о супергероях, где главным шутником и мозгом выступает Железный человек, — начал мастерить 21 августа. Шьет его по субботам и воскресеньям почти как обычная швея костюм зайчика на Новый год. Но только из железа.

— Есть специальная программа — Pepakura, в которой можно сделать выкройку любого персонажа, — делится Евгений.

Сначала он распечатывает на бумаге все составляющие, наклеивает их на железные листы, вырезает и собирает. Внутри отделывает автомобильной тканью.  Делать все это торговому представителю не трудно: просто руки откуда надо растут, объясняет он.

— Пока трат никаких — только на клепки. Ведь я собрал его практически из мусора, люди отдали ненужные обрезки жести. Когда дело дойдет до шпатлевки и покраски – цена, конечно, возрастет.

Я сначала хотел сделать только голову, но потом меня затянуло. За рукой потянулась рука… За шеей — грудь.

По словам Евгения Дыбова, в мире много людей, собирающих и супергероев в целом, и Железного человека в частности. Один американский бизнесмен с реактивным рюкзаком даже поднялся над землей и немного пролетел. Однако сделать летающий костюм амурчанину пока не под силу. Главная цель: он должен быть носибельным, ярками и максимально точным.

— Запад болеет этим давно, у них есть такое направление — косплей, они делают костюмы, выступают на фестивалях. В России таких поклонников мало. Знаю, что был в Омске, Казахстане. На Дальнем Востоке я точно первый, — уверен благовещенец. — К тому же многие делают Тони Старка из пластика или углеволокна. Мой Железный будет из железа.

Сначала Евгений хотел эффектно появиться в нем на День города.

— Но чувствую, что не успею. Планирую представить его хотя бы к концу лета, — говорит о планах благовещенец. — Конечно, делаю я его в первую очередь для себя, для души. Считаю, что у каждого человека должно быть хобби, и не люблю сидеть сложа руки. Однако уже сейчас мне поступают предложения от фирм, занимающихся организацией праздников.

Уже пройдена половина пути. Осталось сшить из железа нижнюю часть, отшпатлевать и покрасить в фирменный красный цвет. Евгений пообещал: появление в городе супергероя читатели «Амурской правды» увидят первыми!

Профиль благовещенского Железного человека в Инстаграме — @ironman_blag28. Подписывайтесь и следите за новостями.

Возрастная категория материалов: 18+