Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Как рассказал председатель райсовета Виктор Страх, этот вопрос присоединения остро стоит не первый год. Бюджет Новосергеевского сельсовета, в состав которого входят Новосергеевка и станция Богучан, постоянно сокращается. В 2016 году доходы составили 2,1 миллиона рублей, в том числе 907 тысяч — собственные. В этом году ожидается, что сельсовет получит 1,3 миллиона рублей, из них всего 249 тысячи — собственные поступления. При этом на содержание главы муниципалитета и одного специалиста администрации уходит почти 43 % всех имеющихся средств.

В обоих селах живут 185 человек. Из них 50 работают, еще 59 —не трудоустроены, 47 — получают пенсию. На территории сельсовета расположены ФАП, библиотека и здание администрации, два магазина, одно крестьянско-фермерское хозяйство, занимающиеся выращиванием сои. Школы и детского сада нет. «Перспективы самостоятельно экономического роста экономики в ближайшем будущем не просматриваются», — добавил Виктор Страх.

Отважненский сельсовет, к которому планировали присоединить Новосергеевку и Богучан, напротив, один из самых сильных в районе. В этом году планируется, что его бюджет составит 4,5 миллиона рублей, из них 951 тысяча — собственные доходы. Общее число жителей в селах Отважное, Заречное, Каменный карьер и на станции Татакан — 1 130 человек. На территории сельсовета 25 различных предприятий, средняя школа, детский сад, два фельдшерско-акушерских пункта, библиотека, два клуба, девять магазинов и так далее.

По расчетам специалистов района, объединение двух сельсоветов позволит сэкономить в 2018 году 677 тысяч рублей, а за два года — 1,6 миллиона. При этом сумма дополнительных затрат, которые потребуются при присоединении сел, превысила два миллиона. В том числе это 939 тысяч на благоустройство территории, 120 тысяч — изготовление картографического материала, 126 тысяч — покупка средств пожаротушения и защитной одежды для добровольной пожарной дружины.  

По информации государственно-правового управления Заксобрания разработчики законопроекта предоставили неполный пакет документов. Депутаты поинтересовались у главы райсовета, почему так получилось. «Это первый наш опыт, те документы, которых не хватает, мы соберем и передадим. Но мы хотели бы, чтобы наша инициатива была услышана», — объяснил Виктор Страх.

Как отметил председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Заксобрания Вячеслава Логинова, на проект закона поступили отрицательные заключения от губернатора Приамурья, Контрольно-счетной палаты и государственно-правового управления аппарата парламента. «На основании заключений комитет принял решение предложить депутатам отклонить представленный законопроект», — рассказал он.

Депутаты в итоге проголосовали против объединения сельсоветов.

Возрастная категория материалов: 18+