• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

На уборку именно этого участка губернатор выходит уже четвертый год подряд.

— У нас субботник — уже традиционное ежегодное мероприятие. Когда я работал мэром Благовещенска, жители старшего поколения обратились ко мне, рассказали, что этот сквер заброшен, захламлён, и попросили поддержки. С 2014 году мы начали этот сквер убирать, — поделился Александр Козлов. — На протяжении этих лет видно, что сквер преображается. Если в 2014 году мы здесь находили шприцы и бутылки, то сегодня этого здесь нет. Нет и крупного мусора, а есть молодые саженцы. Сегодня вместе с нами на уборку вышли и местные жители, хочу поблагодарить их за неравнодушие. Но, надеюсь, что в следующем году, мы здесь увидим ещё больше людей, которые живут  напротив этого сквера, и будем вместе наводить здесь порядок.

На субботнике глава региона рассказал, что планирует обсудить с мэром Благовещенска реализацию президентской федеральной программы по благоустройству дворовых участков. Программа предусматривает участие жителей в субботниках.

Кстати, во время общения с главой региона жители поинтересовались: почему он начал носить очки? «Это не смена имиджа, — улыбнулся Александр Козлов. — Просто когда я играл в хоккей на Пасху, повредил правый глаз. Врач прописал очки. Надеюсь, на следующей неделе вернусь к обычному облику».

Также амурские чиновники привели в порядок улицу Чайковского от Краснофлотской до судоверфи. Из амурских законодателей помочь очистить город пришли те, кто из-за работы не смог поработать на Парламентской аллее в прошлую субботу. Там неделю назад законотворцы убирали и досаживали молодые сосны. Сегодня вместе с городскими властями парламентарии региона привели в порядок сквер на перекрёстке улиц Калинина и Октябрьская.

— Во время субботника мы успели познакомиться и пообщаться с местными жителями – детьми, которые играют в этом сквере, — рассказал спикер амурского парламента Константин Дьяконов. — Это очень хороший стимул наводить порядок там, где не живешь и нечасто бываешь, когда ребёнок подбегает и говорит тебе «спасибо». Это уже даже не долг родному городу, а полезное и даже приятное занятие. Тем более, когда рядом — коллеги-депутаты. Поэтому всё сделаем красиво, чисто и аккуратно.