Рецепт на завтрак: перловая каша со сладкой свеклой

Ингредиенты:  крупа перловая,  молоко,  свёкла,  масло сливочное,  масло оливковое, сахар,  мёд,  соль,  вода,  хлеб для тостов,  сыр плавленый,  йогурт натуральный,  хлеб ржаной,  чернослив,  курага.

Приготовление. Ставим кастрюлю с молоком и перловкой на огонь. Накрываем крышкой. Очищаем свеклу. Нарезаем мелким кубиком. Кладем в миску. Разогреваем сковороду с добавлением оливкового и сливочного масел. Посолим молоко с перловкой. Перемешиваем. Обжариваем свеклу в сковороде. Отрезаем корки у тостов. Добавляем в сковороду немного горячей воды, тростниковый сахар и мед. Выпариваем. Раскатываем тосты скалкой в тонкие пласты. Сверху на них кладем ломтики плавленого сыра. Сворачиваем в рулетики. Срезаем корки с бородинского хлеба. Натираем хлеб на мелкой терке. Подсушиваем на сковороде. Добавляем в стакан для взбивания обезжиренный йогурт, немного молока и мякоть бородинского хлеба. Измельчаем чернослив и курагу. Добавляем в стакан. Измельчаем блендером. Обжариваем рулетики на оливковом масле. Выкладываем перловку на тарелку. Поливаем свекольным сиропом. Украшаем бородинской крошкой и рулетиками. Наливаем напиток в стакан. Приятного аппетита!

К новостям: чукотская фамилия-скороговорка

В программе «Вести недели» с Дмитрием Киселевым показали сюжет о далекой Чукотке. Больше всего интернет-пользователям запомнилась фамилия местного художника-костореза Валерия Выквырагтыргыргына. Как утверждалось, его фамилия у жителей Чукотского полуострова считается самой длинной.

Комментаторы тут же принялись комментировать: «Считаешь, что тебе не повезло с фамилией? Валерий Выквырагтыргыргын готов с тобой поспорить», «Кажется, я знаю человека, которого ни разу не вызывали в школе к доске». А главный редактор журнала «Дилетант» Алексей Соломин шутливо сказал, что ради такой фамилии он готов выйти замуж за Выквырагтыргыргына.

К слову, фамилия Выквырагтыргыргын переводится как «мужественный, большой, грубый, темный, холодный, сильный, могучий».

Эти удивительные фото

Канадец Пол Жижка снимает потрясающие по красоте пейзажи и неизменно на каждой фотографии он присутствует сам. Вот что не стыдно выложить в инстаграм.

Немного музыки: приближаем День Победы

Всю эту неделю слушаем военные песни. Сегодня — «На безымянной высоте» Александры  Курневской.

С добрым утром!