Фото: rg.ruФото: rg.ru

Беби-боксы — устройства, куда мать может анонимно положить своего новорожденного ребенка. Никакой ответственности за совершенный поступок она не будет нести, а малыша передадут на попечительство государства. Авторы проекта утверждают, что этот механизм поможет сохранить жизнь детям, спасая их от убийства собственными матерями. Примечательно, что изначально «за» были те из участников, кто слышал лишь общую информацию о проекте. Однако после выступления противников этой идеи одобряющие перешли в разряд сомневающихся или вовсе изменили точку зрения на противоположную.

— В некоторых регионах уже установлены беби-боксы. Согласно статистике, снижения роста убийств новорожденных после такого нововведения не произошло. По словам сотрудников правоохранительных органов, матери-убийцы в большинстве случаев заранее планируют умертвить ребенка. Такие женщины не пойдут в беби-боксы, — рассказал руководитель молодежной общественной организации «Здоровое поколение» Евгений Ищенко. — При этом появление таких «окон жизни» предполагает развертывание рекламной кампании. Ведь если боксы есть, о них должны знать. А это значит, что в сознание молодежи будет четко транслироваться мысль: если у тебя проблемы — сбрось ребенка, это нормально.

Аналогичные аргументы «против» озвучили также представители амурских минздрава и минсоцзащиты, специалисты региональных органов опеки, уполномоченный по правам ребенка в Приамурье и другие общественники. Результат обсуждения отправится в Москву — сейчас столица собирает мнения всех регионов. Поскольку сегодня существует предложение законодательно закрепить появление беби-боксов по всей России — а каждое «окно» обходится в 300—500 тысяч рублей, — позицию активистов должны учесть.

Возрастная категория материалов: 18+