Фото: Сергей Лазовский (архив АП)Фото: Сергей Лазовский (архив АП)

Именно столичное направление в результате продемонстрировало самый большой рост — в Москву и обратно слетали 11 603 человека. В итоге показатели внутреннего пассажиропотока выросли за счет московского направления на 39 процентов, отмечают сотрудники аэровокзала. Увеличилась не только вместимость летающих в столицу воздушных судов, но и число рейсов до нее.

Полеты на «Боинге» по маршруту Благовещенск — Москва — Благовещенск сегодня выполняет компания «Вим-Авиа». Также в столицу амурчан возят авиакомпании «Икар» и «Уральские авиалинии». Самолеты последней делают промежуточную посадку в Екатеринбурге.

Вырос за 4 месяца и пассажиропоток на международном направлении. Чартерами на заграничные курорты улетели 20 813 амурчан — на 68,4 процента больше на фоне того же прошлогоднего периода. Тогда международный терминал посетили 12 356 пассажиров. В фаре у туристов по-прежнему Юго-Восточная Азия. Большой спрос привел и к высокому пассажиропотоку. «Самым популярным остается Вьетнам. Только в апреле на Нячанг совершено 9 рейсов и перевезено 4 362 пассажира», — отметили в Благовещенском аэропорту.

В итоге аэровокзал показал общий рост пассажиропотока на 44 процента. С января по апрель в разные точки РФ улетели 84 тысячи человек, в том же периоде 2016-го — 60 с лишним тысяч.

Общее число взлетов и посадок на аэровокзале выросло на 17 процентов. Самолеты поднимались в воздух и садились 744 раза в период с января по апрель. На внутренних регулярных авиарейсах увеличение взлет-посадок достигло 51,8 процента.

Возрастная категория материалов: 18+