Но, как и прогнозировалось, активность левой стороны тела по сравнению с правой снижена. Чтобы развивать левую ручку и ножку и, соответственно, приспосабливать ребенка жить со своими особенностями, нужно регулярно проходить реабилитацию. Очередной вызов семье пришел из Москвы на 20 мая. К этой дате родителям крохи нужно собрать 200 тысяч рублей. Сумма неподъемная, поскольку работает один папа. Благовещенцы вновь обращаются за помощью к неравнодушным амурчанам, ведь они уже помогли собрать деньги на операцию девчушке.

События полуторагодовой давности мама девочки вспоминает как страшный сон. Операцию на открытом головном мозге малышке нужно было провести до двух лет, чтобы здоровое полушарие взяло на себя функции больного. Квоту на лечение тогда выделило областное министерство здравоохранение. Оперировали ребенка нейрохирурги клиники имени Бурденко. А жители Приамурья помогли собрать деньги на дорогу и проживание в столице. Теперь семье снова требуется поддержка добрых людей.

— Я списалась с реабилитационным центром в Москве (в некоторых нам отказали), там обсчитали примерную стоимость программы реабилитации. Три недели лечения стоят 120 тысяч рублей, плюс дорога и аренда жилья, — говорит мама девочки Анна Кугит. — Дорого, но подобных центров, к сожалению, нет ни в Амурской области, ни на Дальнем Востоке. Ведь там не только помогают восстанавливать двигательную активность пострадавшей стороны тела, но и учат детей жить со своими физическими особенностями, интегрируют их в общество.

В декабре 2015-го  Арише сделали серьезную операцию — отсекли правое полушарие от центральной нервной системы.

По словам мамы, они хотели использовать материнский капитал, ведь в законе прописано, что деньги можно потратить на реабилитацию ребенка. Но на деле оказалось, что на такие курсы нельзя. Замкнутый круг: средства как бы есть, но их не дают. И всего три недели остается у семьи на то, чтобы найти деньги на лечение маленькой дочери. Из двухсот тысяч собрано пока только 30.

— Насколько нам необходима эта реабилитация, мне трудно передать словами. От нее (а требуется несколько курсов) зависит будущее моего ребенка, — признается Анна. — Нейрохирурги, конечно, для нас сделали многое — дочь стала развиваться. Через месяц после операции она села, научилась стоять у опоры, держать равновесие, ходить за руку. Развивается интеллектуально — знает все цвета, животных, песенки, даже памятники архитектуры и культуры — у нас есть такие карточки. Массаж и физиотерапия, которые делают в Благовещенске, хорошо помогают здоровым детям, а с такими, как Арина, нужно заниматься комплексно. В московской клинике «Я могу» применяются методы кондуктивной педагогики, там работают венгерские врачи. Они восстанавливают людей с двигательными проблемами, учат самообслуживанию.

Из двухсот тысяч рублей на реабилитацию ребенка собрано пока только 30.

Три годика Арине Худайбердиевой исполнится 25 июня. Хочется верить, что добрые люди сделают для крохи столь важный подарок — помогут собрать средства на реабилитацию. Семья Анны Кугит и Нурмухаммета Худайбердиева обращается за помощью к неравнодушным амурчанам.

Средства можно перечислять:

Счет получателя 40817810203000385066

89246742061 — к этом номеру привязана карта. 

Банк получателя отделение № 8636 Сбербанка России г. Благовещенск

ИНН получателя 7707083893

Корр/счет 30101810600000000608

Код подразделения банка 7086360114

Номер карты Сбербанк 4276 8030 2902 0720

Деньги также можно перевести на абонентский счет телефона: 8 924 674 20 61.

Получатель Кугит Анна Владимировна.

Возрастная категория материалов: 18+