Проект «Театр малых городов» стартовал в стране с января этого года по инициативе «Единой России». В федеральном бюджете на 2017—2019 годы по инициативе единороссов предусмотрен дополнительный вид государственной поддержки — предоставление субсидий на поддержку творческой деятельности в муниципальных театрах в городах численностью до 300 тысяч жителей.

Приамурью в этом случае в текущем году из федерального бюджета выделят почти 5,4 миллиона рублей, уточнил депутат Заксобрания Федор Сидоров. По его словам, в настоящее время в регионе функционирует один муниципальный театр, который расположен в Тынде. Финансирование направят на укрепление материально-технической базы и поддержку творческой деятельности в части создания новых постановок и показа спектаклей.

— Тындинский муниципальный театр претендует на приобретение ряда технических средств, необходимых для постановки спектаклей. Это вокальная радиосистема, мониторная система, генератор тяжелого дыма и, что немаловажно для самих посетителей театра, — новые и удобные кресла в зрительный зал, — прокомментировал он.

Кроме того, в рамках поступившего финансирования  театр получит новые костюмы и декорации для новой постановки по произведению русского классика Антона Павловича Чехова «Предложение».

За реализацией партийного проекта в Приамурье будет следить специально созданный общественный совет. В ближайшее время пройдет его заседание в столице БАМа.

— Общественный совет будет состоять не только из представителей министерства культуры и архивного дела области, но и общественников, журналистов, творческой интеллигенции, — резюмировал Федор Сидоров. — Нам важно, чтобы работа над проектом строилась открыто и с привлечением общественности.

А премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал идею создания театров для детей. Об этом было сказано по итогам форума единороссов «Культура — национальный приоритет», который накануне завершился в Омске.

— Поддерживаю предложение начать новый проект, посвященный театрам для детей. В этом году мы начнем финансирование этого проекта, направим 300 миллионов рублей с продолжением финансирования проекта в ближайшие годы, — заявил Дмитрий Медведев.

Он отметил, что от работников культуры, так же как и от воспитателей, учителей и преподавателей вузов, зависит то, какими вырастут дети. Глава правительства уверен, что прививать вкус к фильмам и книгам, живописи и театру надо с самого юного возраста.

— Именно в России действительно появились первые театры для детей. Сейчас они практически не создаются, хотя объективности ради, надо сказать, что у нас их немало. А новые, качественные постановки для детей, для подростков действительно знакомят их и с нашей великой русской литературой, и мировой классикой, и они нужны как никогда, — подчеркнул премьер.

Возрастная категория материалов: 18+